поправить

  • 101Великая депрессия — (Great Depression) Великая депрессия это продолжительный спад экономики США, причиной которого стало резкое падение котировок акций на Нью Йоркской бирже 29 октября 1929 года Определение Великая депрессия, предпосылки Великой депрессии в США и ее …

    Энциклопедия инвестора

  • 102оправить — I влю, вишь; св. см. тж. оправлять, оправляться, оправка кого что Привести в надлежащий вид, порядок; поправить. Опра/вить постель, покрывало, скатерть. Опра/вить шляпу …

    Словарь многих выражений

  • 103поправление — I см. поправить I II я; ср. к поправить поправлять I и поправиться поправляться 4), 5), 6) Поправле/ние здоровья …

    Словарь многих выражений

  • 104ДРЕВНИЙ РИМ — Римский форум Римский форум античная цивилизация в Италии и Средиземноморье с центром в Риме. Основу ее составила городская община (лат. civitas) Рима, постепенно распространившая свою власть, а затем и свое право на все Средиземноморье. Будучи… …

    Православная энциклопедия

  • 105ДЕМОСФЕН (Demosthenes) — (384 Афины 12 октября 322 до н. э., Калабрия), знаменитый древнегреческий оратор и государственный деятель. Родился в семье зажиточного афинянина, хозяина ремесленных мастерских. Рано потерял отца; лишился почти всего наследства из за… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 106РЕМОНТ — (франц. remonte от remonter поправить, снова собрать), исправление повреждений, замена элементов, починка. Различают текущий ремонт (замена или восстановление сменных деталей), средний (частичная разборка устройства и его восстановление),… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 107Рыцарство — социальная категория в странах Западной и Центральной Европы периода расцвета феодализма, охватывавшая всех светских феодалов. Принадлежность к рыцарству обычно совпадала с включением рыцаря в иерархию вассалитета и с наличием у него земельного… …

    Исторический словарь

  • 108Белинский Виссарион Григорьевич — Белинский, Виссарион Григорьевич, знаменитый критик. Родился 1 июня 1811 г. в Свеаборге, где отец его был морским врачом. Детство свое Белинский провел в городе Чембаре, в 1820 г. поступил в уездное училище, а с 1825 г. учился в пензенской… …

    Биографический словарь

  • 109Бенкендорфы (А.Х., К.Х.) — Бенкендорф (Benkendorff), Александр Христофорович, граф (1783 1844), сын генерала Христофора Бенкендорфа, бывшего при императоре Павле военным рижским губернатором. Его бабушка по отцу была воспитательницей великого князя Александра Павловича , а …

    Биографический словарь

  • 110Богданов Модест Николаевич — Богданов (Модест Николаевич) известный русский зоолог и путешественник, родился в 1841 г. в селе Русской Бекшанке, сызранского уезда Симбирской губернии, и первые годы провел там же, в имении родителей. В нем рано развилась наблюдательность и… …

    Биографический словарь