понг

  • 101Камбоджа, государство — (Камбодия, фран. Cambodge) государство в Индокитае, под покровительством Франции, по обе стороны нижнего Меконга, граничит на С. с Сиамом, на В. с Аннамом, на Ю. с Нижней Кохинхиной и на З. и С.З. с Сиамским заливом. Сухопутные границы определены …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 102насто́льный — ая, ое. 1. Устанавливаемый на столе, приспособленный для стола. Настольная лампа. Настольные часы. 2. перен. Постоянно необходимый и потому всегда находящийся под рукой, поблизости (о книгах). Что же касается произведений Шекспира, то в семье… …

    Малый академический словарь

  • 103МАЛАЙЗИЯ — государство в Юго Восточной Азии, образованное 16 сентября 1963 в результате объединения Малайи с другими бывшими английскими владениями: Сингапуром, Сараваком и Сабахом (быв. Северное Борнео). Столица Куала Лумпур (численность населения по… …

    Энциклопедия Кольера

  • 104ФРАНЦИЯ. КУЛЬТУРА — Образование. В послевоенных конституциях подтверждается принцип, что нация должна гарантировать равный доступ детей и взрослых к образованию, профессиональному обучению и культуре; предоставление бесплатного светского общедоступного образования… …

    Энциклопедия Кольера

  • 105ДВАРАВАТИ — древнее монское (см. Моны) гос во в Юго Вост. Азии, существовавшее до 10 в. Возникло, возможно, во 2 в. н. э. Наиболее ранние надписи Д. (на монском яз. и на санскрите) датируются 4 6 вв. Первоначально Д. занимало область близ устья р. Меконг и… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 106ТЕННИС — [тэнис], тенниса, мн. нет, муж. (спорт.). 1. То же, что лаун теннис. 2. Место, где играют в эту игру (разг.). Пойти на теннис. ❖ Настольный теннис (спорт.) то же, что пинг понг. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 107ТЕННИС — [тэ ], а, муж. Парная спортивная игра маленьким мячом, к рый перебрасывается ракеткой через сетку, разделяющую корт. Играть в т. Соревнования по теннису. Настольный т. (пинг понг). | прил. теннисный, ая, ое. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов …

    Толковый словарь Ожегова

  • 108теннисный — ТЕННИС [тэ], а, м. Парная спортивная игра маленьким мячом, к рый перебрасывается ракеткой через сетку, разделяющую корт. Играть в т. Соревнования по теннису. Настольный т. (пинг понг). Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 109Малайзия — Федерация Малайзия, гос во в Юго Вост. Азии. Федерация образована в 1963 г. Название Малайзия от этнонима малайцы (самоназвание мелаю) образовано по редкой словообразовательной модели (ср. в средневековой Европе Австразия, название части гос ва… …

    Географическая энциклопедия

  • 110Саас-Фе — (Saas Fee) курорт в Швейцарии (см. Швейцария), расположен высоко в горах, в живописном уголоке Альп. Располагает прекрасной гостиничной инфрастуктурой. На курорте запрещен автотранспорт. Туристы могут круглый год кататься на горнолыжных трассах.… …

    Географическая энциклопедия