помпея

  • 111Закон —         (лат. lex).         1. В системе законодательства Римской республики и ранней Империи решение, принятое комициями народным собранием того или иного вида (по куриям, центуриям, трибам). Его называли по имени автора проекта (в осн. таковыми …

    Словарь античности

  • 112Александрийский столп (А. С. Пушкин) — Эта статья  о художественном образе. Другие значения термина в заглавии статьи см. на Александрийский столп. Александрийский столп образ, использованный Александром Пушкиным в стихотворении «Памятник»[1] 1836 г …

    Википедия

  • 113Гражданские войны 40—30-х годов I в. до н. э. — Оптиматы и цезарианцы Смерть Цезаря вызвала растерянность не только среди его приверженцев, но и среди врагов. Попытка части сенаторов провозгласить Брута и Кассия «тираноубийцами» и «освободителями» встретила противодействие плебса, среди… …

    Всемирная история. Энциклопедия

  • 114Везувий* — нет ни одного вулкана, почти ни одной горы, известность которых могла бы сравниться с широко распространенной славой В., оправдываемой красотою самого В. и его местоположения, неустанной его деятельностью в течение почти двух тысячелетий и, быть… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 115Габиний — (Aulus Cabinius) народный трибун в 67 г. до Р. X., сторонник Помпея, которому доставил начальство в войне с морскими разбойниками. В 66 г. Г. отправился с Помпеем в Азию в качестве легата, участвовал в войне против Митридата и запятнал себя… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 116Везувий — нет ни одного вулкана, почти ни одной горы, известность которых могла бы сравниться с широко распространенной славой В., оправдываемой красотою самого В. и его местоположения, неустанной его деятельностью в течение почти двух тысячелетий и, быть… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 117БРУТ Марк Юний — (Marcus Iunius Brutus) (85? 42 до н.э.), римский сенатор. Брут происходил из семьи, сознательно культивировавшей тираноборческие традиции. По отцовской линии его род возводили к Луцию Юнию Бруту, свергнувшему в 509 до н.э. Тарквиниев; по… …

    Энциклопедия Кольера

  • 118ЮСТИН — (Justinus) рим. историк 2 3 вв., гл. соч. к рого является сокращенное изложение не сохранившегося ист. труда Помпея Трога. Ю. подверг труд Помпея Трога основат. переработке, о мн. событиях он сообщил кратко, допуская ошибки и искажения. Гл.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 119РИМ —    • Roma,          ΄Ρώμη (н. Roma), главный город Римского государства по обоим берегам (особенно по левому) Тибра в Лациуме, на расстоянии 16 миль от моря. Местность, где был основан и лежит Р., ниже впадения Аниена в главную реку, холмиста, а… …

    Реальный словарь классических древностей

  • 120БАЛЬБЫ —    • Balbi,        1. L. Cornelius Baibus происходил из одного семейства, принадлежавшего к постоянным жителям города Гадеса. Он начал военную службу в войске Кв. Метелла Пия, в войну с Серторием, затем служил под начальством Помпея, через… …

    Реальный словарь классических древностей