помещать

  • 71Казармы — Сообразно с организацией войск или армий, во все времена существовал и соответствующий вид жилых для них помещений. У греков было некоторое подобие К. phyllaxios; но это не были К. в строгом смысле этого слова, а скорее посты, которые занимались… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 72Фаянс — Под названием фаянса в керамике принято обозначать глиняные изделия из белой или цветной массы с пористым (проницаемым жидкостями) черепом, который в изломе представляет шероховатый землистый вид и покрыт всегда глазурью, или поливой. Обширный… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 73пря́тать — прячу, прячешь; несов., перех. (несов. спрятать). 1. Помещать в тайное место, укрытие, чтобы другие не могли найти, заметить. Мне давно хотелось узнать, что он прячет в сундуке. М. Горький, В людях. Сестры постоянно прятали на квартире у… …

    Малый академический словарь

  • 74ста́вить — 1) влю, вишь; несов., перех. (сов. поставить1). 1. Придавать чему л. стоячее положение, располагать, укреплять в стоячем, вертикальном положении. Ставить телеграфные столбы. Ставить лестницу к стене. Ставить книги в шкаф. □ Он со стуком и со… …

    Малый академический словарь

  • 75СТАВИТЬ — ставлю, ставишь, несов. (к поставить). 1. кого что. Придавать кому чему н. стоячее положение, укреплять стоймя, помещать что н. куда н. так, чтоб стояло. Ставить палку в угол. Ставить столбы. Ставить цветы в вазу. Ставить книги на полку. Бутылки… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 76Переносить — I несов. перех. 1. Взяв в руки или нагрузив на себя, перемещать, доставлять кого либо, что либо из одного места в другое. отт. Взяв в руки или нагрузив на себя, перемещать через что либо, доставлять на другую сторону чего либо. отт. разг.… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 77Переносить — I несов. перех. 1. Взяв в руки или нагрузив на себя, перемещать, доставлять кого либо, что либо из одного места в другое. отт. Взяв в руки или нагрузив на себя, перемещать через что либо, доставлять на другую сторону чего либо. отт. разг.… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 78вмещать — Заключать, содержать. В эту бочку входит десять ведер Ср. . См. содержать... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. вмещать заключать, сод …

    Словарь синонимов

  • 79Википедия:Глоссарий — ВП:ГЛ ВП:ГР Глоссарий Википедии. За время существования Википедии её участники привыкли пользоваться определёнными «профессиональными» выражениями и терминологией, которые могут быть непонятны «непосвящённым». Глоссарий Перечень сл …

    Википедия

  • 80прятать — прячу, прячешь; прячь, прячьте; нсв. (св. спрятать). 1. кого что. Помещать в тайное, скрытое место, укрывая от остальных, или под запор. П. кого л. на чердаке, в погребе. П. документы в сейф. П. деньги в чулок. 2. что. Помещать, класть куда л.… …

    Энциклопедический словарь