помазание

  • 81ЕРЕСЬ — [греч. αἵρεσις выбор, направление, учение, школа], ошибочное учение, искажающее фундаментальные основы христ. веры. История термина Первоначально слово «Е.» не имело негативного значения. Оно использовалось применительно к различным философским… …

    Православная энциклопедия

  • 82Миропомазание — (χρίσμα τοΰ μύρου, confirmatio) одно из христианских таинств, второе по порядку совершения, существующее в церквях православной, католической и армяно григорианской, а также у коптов, несториан и иаковитов. Помазание чела, очей, уст, ноздрей,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 83Царь — один из монархических титулов, равносильный титулу король (см.). В других языках нет того различия, которое русский язык делает между царями и королями, называя первым именем почти исключительно монархов древнего Востока и классического мира, a… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 84Жертва — I. ЖЕРТВА 1) с древнейших времен Ж. играли важную роль в богослужениях различных народов. Однако в разных религиях в обряд жертвоприношения вкладывался различный смысл от примитивного желания ублажить божество, предлагая ему пищу, до выражения… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 851Иоан.2:27 — Впрочем, помазание, которое вы получили от Него, в вас пребывает, и вы не имеете нужды, чтобы кто учил вас; но как самое сие помазание учит вас всему, и оно истинно и неложно, то, чему оно научило вас, в том пребывайте. Иоан.14:26 1Иоан.2:20 …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 86Первое Послание Иоанна 2:27 — Впрочем, помазание, которое вы получили от Него, в вас пребывает, и вы не имеете нужды, чтобы кто учил вас; но как самое сие помазание учит вас всему, и оно истинно и неложно, то, чему оно научило вас, в том пребывайте. Иоан.14:26 1Иоан.2:20 …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 87МИРОТОЧЕНИЕ и ПЛАЧ ИКОН — Церковь рассматривает икону как особую форму откровения Божественной реальности. Все канонические иконы в храмах или домах священны благодаря своему духовному содержанию и смыслу. Однако некоторые избираются Промыслом Божиим для особых знамений.… …

    Русская история

  • 88ХРИСТИАНСТВО —         (от греч. «помазанник», «мессия»), одна из трёх мировых религий (наряду с буддизмом и исламом). Возникло в 1 в. в Палестине в контексте мистикомессианистских движений иудаизма, с которым, однако, вступило в острый конфликт. Первоначально… …

    Философская энциклопедия

  • 89Воздвижение Креста Господня — Икона «Воздвижение Креста Господня» (Новгород, XV век) Тип религиозный праздник Официально Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня иначе Здвиженье Установлен в чес …

    Википедия

  • 90Давид — У этого термина существуют и другие значения, см. Давид (значения). Давид דָּוִד …

    Википедия