помазание

  • 71Вероучение — Религия догматических положений веры); главный критерий, по которому проводится дифференциация между вероисповеданиями. Содержание 1 …

    Википедия

  • 72Помазанник — лицо, над которым совершен обряд помазания елеем. «Помазанник» термин библейский, символизирующий высшее ответственное служение Богу. Помазание производилось с первосвященниками, пророками, царями. Помазание на царство вошло в круг традиционного… …

    Основы духовной культуры (энциклопедический словарь педагога)

  • 73Иисус Христос — А. Прокомментированные темы 1. СЫН БОЖИЙ как тема Евангелия от Марка: Мк 14:61 2. ИИСУС = БОГОЧЕЛОВЕК как тема: Евангелия от Иоанна Ин 1:1 послания к Евреям: Евр 4:15 3. Т ДЕЯНИЯ как тема Евангелия от Марка: Мк 1:41 Б. Его Божественная сущность …

    Библия: Тематический словарь

  • 74АПОСТОЛЬСКИЕ ПОСТАНОВЛЕНИЯ — [греч. ̓Αποστολικαὶ Διαταγαί, Διαταγαὶ τῶν ̓Αποστόλων διὰ Κλήμεντος, лат. Constitutiones Apostolorum], один из наиболее известных литургико канонических памятников. Источники и содержание А. п. состоят из 8 книг, включающих материалы… …

    Православная энциклопедия

  • 75ВИЗАНТИЙСКАЯ ИМПЕРИЯ. ЧАСТЬ III — Литература Визант. лит ра, словесность и книжность в целом составляют труднообозримый массив духовного наследия христ. империи. Его освещение предполагает обращение ко мн. видам и жанрам лит ры, в первую очередь к святоотеческой, богословской лит …

    Православная энциклопедия

  • 76ВРАЧЕВАНИЯ ЧИНЫ — церковные священнодействия и чинопоследования, содержанием к рых являются обращенные к Богу прошения об исцелении больного от физических или душевных заболеваний, а также о прощении его грехов, к рые могли послужить их причиной. Церковь, отдавая… …

    Православная энциклопедия

  • 77ГАЛЛИКАНСКИЙ ОБРЯД — литургическая традиция, существовавшая на территории древней Галлии (совр. Франция) в период поздней Римской империи и франк. королевской династии Меровингов. В отличие от др. обрядов Г. о. не развивался вокруг единого центра и, видимо, по этой… …

    Православная энциклопедия

  • 78ГВАЛЬТЕРИЙ — [Готье, Вальтер; лат. Gualterius, Walterius; франц. Gautier; нем. Walter] († 15.11.923), архиеп. Санса (Франция). Племянник Гвальтерия, еп. Орлеанского (Аврелианского). В первый год епископства (887) Г. пережил осаду Санса норманнами. В 891 г.… …

    Православная энциклопедия

  • 79ДИАКОНИССА — [греч. διακόνισσα, также διάκονος с артиклем или иным показателем жен. рода], одно из церковных служений в древней Церкви, к рое исполняли женщины. Происхождение Впервые существительное διάκονος, в древнегреч. языке употреблявшееся как в муж.,… …

    Православная энциклопедия

  • 80«ДРЕВО ИЕССЕЕВО» — [«Корень Иессеев», «Лоза Иессеева»], композиция с изображением родословного древа Иисуса Христа; сложилась в IX в. и получила широкое распространение в христ. искусстве. Древо Иессеево. Роспись ц. Богородицы Мавриотиссы в Кастории, Греция. 1259… …

    Православная энциклопедия