полонская

  • 91Тригорша — Деревня Тригорша Страна РоссияРоссия …

    Википедия

  • 92Хрычково — Деревня Хрычково Страна РоссияРоссия …

    Википедия

  • 93«исламский социализм» — «исламский социализм», термин, принятый для обозначения ряда идейно политических концепций мусульманских буржуазных и мелкобуржуазных идеологов, которые выдвигаются ими в качестве альтернативы как социалистической ориентации общественного… …

    Энциклопедический справочник «Африка»

  • 94Азад Маулана Абул Калам Азад — (11.9.1888 ‒ 22.2.1958), индийский политический деятель и учёный. Один из лидеров национально освободительного движения, последовательный сторонник индусско мусульманского единства. Происходил из старинного рода делийских мусульманских улемов… …

    Большая советская энциклопедия

  • 95Алкей — (Alkáios)         (конец 7 1 я половина 6 вв. до н. э.), древнегреческий поэт. Родился на острове Лесбос. Аристократ по происхождению. Участник гражданской войны между знатью и демосом. В творчестве А. есть и яростные призывы к борьбе, и горькие… …

    Большая советская энциклопедия

  • 96Алкман — (Alkman)         древнегреческий поэт 2 й половины 7 в. до н. э. Жил в Спарте. Автор парфениев (один из них найден в 1855) «девичьих песен», где в рамки мифа включалась похвала участницам культовых состязаний девичьих хоров. От гимнов богам,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 97Анакреонт —         Анакреон (Anakréōn) (около 570 487 до н. э.), древнегреческий поэт. Основные мотивы лирики А., дошедшей до нас в незначительных фрагментах, чувственная любовь, вино, беззаботная жизнь. Стихи на эти темы впоследствии получили название… …

    Большая советская энциклопедия

  • 98Гхош Аджой Кумар — (20.2.1909, Канпур, ≈ 13.1.1962, Дели), деятель индийского и международного рабочего движения. Родился в семье врача. Окончил Аллахабадский университет. Ещё в студенческие годы принимал участие в национально освободительном движении. В 1928… …

    Большая советская энциклопедия

  • 99Икбал Мухаммад — (22.2.1873 или 1877, Сиалкот, Пенджаб, 21.4.1938, Лахор), поэт, философ и общественный деятель Индостана. Учился в Лахоре, затем в Англии и Германии. Выступил в печати в конце 1890 х гг. Обращался к мусульманам не только Индии, но и всего Востока …

    Большая советская энциклопедия

  • 100Индийское народное восстание 1857 - 59 — Индийское народное восстание 1857 59, народное восстание в Индии против английского колониального господства. В английской литературе восстание часто называется Сипайским, так как его военным ядром были сипаи. Центром восстания была территория,… …

    Большая советская энциклопедия