половничество

  • 41Землепользование — Землепользование  распоряжение земельной собственностью разными способами; эксплуатация земельных участков личным или чужим трудом. Способ пользования землёй имеет крупное значение не только в отношении развития сельскохозяйственной… …

    Википедия

  • 42Италия в XVI - первой половине XVII в. — К началу XVI в. Италия продолжала оставаться политически раздробленной страной. Те внутренние причины, в результате которых в Европе складывались в период с XI по XV в. крупные централизованные монархии, действовали в Италии, как и в Германии, в… …

    Всемирная история. Энциклопедия

  • 43Экономическое развитие Франции в XVIII в. — Характеризуя внутреннее положение Франции в начале XVTTI в., маршал Вобан, военный инженер и экономист, писал, что десятая часть жителей Франции нищенствует, а половина населения по бедности лишена возможности подавать милостыню нищим.… …

    Всемирная история. Энциклопедия

  • 44ПОЛОВНИКИ — юридический термин, которым обозначались крестьяне, платившие своему помещику за его землю половину ежегодного урожая. Половничество существовало уже в XI в. В договоре Великого князя владимирского Михаила Ярославича с Новгородом Великим (1307… …

    Юридическая энциклопедия