политэкономия

  • 101ЗЕМЕЛЬНАЯ РЕНТА — (франц. rente, от лат. reddita отданная) в антагонистич. формациях весь или часть прибавочного продукта, создаваемого непосредств. производителями в с. х ве (а также в др. отраслях х ва, связанных с хозяйствованием на земле) и присваиваемого… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 102ИСТОРИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛИЗМ — наука о наиболее общих законах и движущих силах развития человеч. общества; органич. часть марксистско ленинской философии, неотделимая от диалектич. материализма и распространяющая его принципы на область истории. Как филос. наука об обществе И …

    Советская историческая энциклопедия

  • 103РАЗДЕЛЕНИЕ ТРУДА — распределение различных видов труда, связанных друг с другом, и дополняющих друг друга, между людьми и группами людей, участвующими в хоз. деятельности. Марксистская политэкономия различает Р. т.: общее разделение обществ. произ ва на его крупные …

    Советская историческая энциклопедия

  • 104ЭНГЕЛЬС — (Engels), Фридрих (28.XI.1820 5.VIII.1895) один из основоположников науч. коммунизма, пролетарский мыслитель и революционер, друг и соратник Карла Маркса (илл. на вклейке к стр. 527). Основные вехи жизни и деятельности. Э. родился в Бармене… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 105МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ — гуманитарные исследования, затрагивающие методы двух или более дисциплин. М. и. стали особенно популярны начиная с 1960 х гг. Возродившаяся в это время под знаком структурной лингвистики семиотика была определена как наука, в принципе изучающая… …

    Энциклопедия культурологии

  • 106экономикс — м. Область экономической науки, раскрывающая на макро и микроуровнях законы бизнеса, методы хозяйствования, экономической политики и т.п. (в западной литературе по экономике XX в. вытесняет термин политэкономия ). Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 107КОММУНИЗМ — 1) утопическая концепция, отстаивающая возможность или даже необходимость построения в обозримом будущем совершенного общества, исключающего частную собственность, тяжелый, монотонный труд и неравенство людей; 2) будущее, совершенное в указанных… …

    Философская энциклопедия

  • 108ПРОТИВОРЕЧИЕ — два высказывания, из которых одно является отрицанием другого. Напр.: «Латунь химический элемент» и «Латунь не является химическим элементом», «2 простое число» и «2 не является простым числом». В одном из противоречащих высказываний что то… …

    Философская энциклопедия

  • 109СМИТ — (Smith) Адам (1723 1790) брит, экономист и философ. Род. в Шотландии, образование получил в ун тах Глазго и Оксфорда. В 1751 1763 проф. логики и моральной философии в Глазго. С. отличал широкий круг научных интересов этика, политическая экономия …

    Философская энциклопедия

  • 110ФЕМИНИЗМ — термин, применяемый к идеологически политическим, правовым, филос. течениям зап. мысли, занимающимся женской проблематикой. Идеи Ф., возникнув в Европе в эпоху Просвещения, во втор. пол. 20 в. получили распространение в большинстве стран мира.… …

    Философская энциклопедия