полигимния

  • 61МУЗА — Каждая из 9 ти сестер богинь, по др. греч. мифологии, покровительствовавших наукам и искусствам. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. МУЗА Растение; то же, что банан. Словарь иностранных слов, вошедших в …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 62поэзия — См …

    Словарь синонимов

  • 63Музы —          мусы в греч. миф. дочери Зевса и Мнемосины. М. богини поэзии, иск в и наук, девять сестер, рожд. в Пиэрии и носящих имя «олимпийские». Их имена: Каллиопа, Клио, Мельпомена, Эвтерпа, Эрато, Терпсихора, Талия …

    Древний мир. Энциклопедический словарь

  • 64Музы —         (греч. Musai, лат. Musae), в античную эпоху сначала богини покровительницы искусств (пение, музыка, танцы, поэзия), позднее покровительницы наук и всей творч. деятельности. Мнемосина родила их от Зевса в Пиэрии у Олимпа. Первоначально… …

    Словарь античности

  • 65Музы, Мусы — (греч.) – «мыслящие» – вначале богини пения, позднее богини поэзии, искусств и наук, дочери Зевса и Мнемосины (вариант: Урана и Геи). Сначала упоминались три музы: Мелета («размышление»), Мнема («память») и Аейда («песня»), культ которых, по… …

    Мифологический словарь

  • 66МУЗЫ — в греческой мифологии дочери Зевса и Мнемосины, богини покровительницы наук, поэзии и искусств: Евтерпа лирической поэзии, Клио истории, Талия комедии, Мельпомена трагедии, Терпсихора танцев, Эрато любовной поэзии, Полигимния гимнов, Урания… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 67Музы — (мусы) в мифах древних греков дочери Зевса и Мнемосины, девять сестёр, богини наук, поэзии и искусств: Евтерпа лирической поэзии, Клио истории, Талия комедии, Мельпомена трагедии, Терпсихора танцев, Эрато любовной поэзии, Полигимния гимнов,… …

    Исторический словарь

  • 68Музы —         в древнегреческой мифологии дочери Зевса и Мнемосины, богини покровительницы различных областей духовной деятельности людей: поэзии, искусства и наук. Считалось, что М. вдохновляют поэтов и художников; отсюда частые обращения к М. в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 69Астероиды — I (планетоиды, малые планеты) суть тела, обращающиеся около солнца, подобно большим планетам, и находящиеся в промежутке между Марсом и Юпитером. Открытие А. представляет чрезвычайно любопытный факт в истории астрономии, так как существование… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 70МУЗЫ — в греческой мифологии, богини пения, а впоследствии и других искусств и наук. Предполагается, что первоначально музы были водяными божествами, однако впоследствии они предстают как дочери Зевса и Мнемосины, олицетворения памяти. Музы родились в… …

    Энциклопедия Кольера