подсчет

  • 91Русская Правда памятник древнерусского права — так называется памятник древнего русского права, открытый В. Н. Татищевым в 1738 г. в списке Новгородской летописи, писанном в конце XV в. Татищев списал этот памятник и представил его в Академию Наук, снабдив переводом и примечаниями. Затем был… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 92Угар металлов — В практике так вообще называется потеря в весе металла при его переработке. Причины потерь металла при переработке могут быть двоякого характера: во первых, выжигание из металла различных составных его частей, при чем образовавшиеся окиси… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 93Шелк — шелковая нить представляет собой затвердевшее выделение особых желез гусениц большого числа пород ночных бабочек, выпускаемое ими во время превращения их в куколку и образующее вокруг последних оболочку, называемую коконом. Указанной особенностью …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 94Русская Правда, памятник древнего русского права — так называется памятник древнего русского права, открытый В. Н. Татищевым в 1738 г. в списке Новгородской летописи, писанном в конце XV в. Татищев списал этот памятник и представил его в Академию Наук, снабдив переводом и примечаниями. Затем был… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 95Обследование больного — I Обследование больного Обследование больного комплекс исследований, направленных на выявление индивидуальных особенностей больного, установление диагноза болезни, обоснование рационального лечения, определение прогноза. Объем исследований при О …

    Медицинская энциклопедия

  • 96рассчита́ть — аю, аешь; прич. страд. прош. рассчитанный, тан, а, о; сов., перех. (несов. рассчитывать). 1. также с придаточным дополнительным. Произвести подсчет, исчисление чего л. [Флор Федулыч:] У меня все деньги рассчитаны, всякому рублю свое место. А.… …

    Малый академический словарь

  • 97СЧЕТНАЯ КОМИССИЯ — орган общего собрания акционеров, в который входят как акционеры, так и представители администрации общества. С.к. создается в акционерном обществе с числом акционеров владельцев голосующих акций общества более ста. С.к. подсчитывает явившихся на …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 98КРОВЬ — жидкость, циркулирующая в кровеносной системе и переносящая газы и другие растворенные вещества, необходимые для метаболизма либо образующиеся в результате обменных процессов. Кровь состоит из плазмы (прозрачной жидкости бледно желтого цвета) и… …

    Энциклопедия Кольера

  • 99ГОЛОСОВАНИЕ — в конституционном праве: а) действие гражданина избирателя, которым он отдает свой голос предпочтенному им кандидату в депутаты, или на выборную государственную должность, либо должность в системе местного самоуправления;б)действия коллегиального …

    Энциклопедия юриста

  • 100ПРОГРЕСС —         (в культуре)         процесс постулат, развития, движения вперед, истор. эволюции культуры. В антропологии и социологии наиболее значит, разработки по теории социокультурного П. были сделаны представителями школы эволюционизма (Спенсер,… …

    Энциклопедия культурологии