подразумеваемый

  • 91ЗНАЧЕНИЕ, КОННОТАТИВНОЕ — Специалисты по логике используют понятие коннотативный как эквивалент понятию подразумеваемый. Таким образом, коннотативное значение – это то, которое предполагается или подразумевается или выражается словом, символом, жестом или событием. Кон… …

    Толковый словарь по психологии

  • 92ФИЗИЧЕСКИЙ — 1. Имеющий отношение к свойствам материи, энергии и т.д.; короче говоря, к физическим наукам. 2. В более широком смысле – имеющий отношение к материальным элементам природы, отличным от тех, которые характерны для живой материи, внешним по… …

    Толковый словарь по психологии

  • 93ЦЕННОСТЬ — 1. Качество или свойство предмета, которое делает его полезным, желательным или ценимым. Обратите внимание на прагматический аспект, подразумеваемый в этом определении; ценность предмета определяется его ролью в (социальном) взаимодействии,… …

    Толковый словарь по психологии

  • 94АКСИОЛОГИЯ — (греч. axia ценность, logos слово, учение) философская дисциплина, занимающаяся исследованием ценностей как смыслообразующих оснований человеческого бытия, задающих направленность и мотивированность человеческой жизни, деятельности и конкретным… …

    Социология: Энциклопедия

  • 95ЧИТАТЕЛЬ — адресат текста, т.е. субъект восприятия (понимания, интерпретации, осмысления или конструирования в зависимости от подхода) его семантики; субъект чтения ( Текст, Чтение). Смещение интереса от автора и текста к фигуре Ч., имевшее место в 1960 х и …

    Социология: Энциклопедия

  • 96ШЮЦ (SCHUTZ) Альфред — (1899 1959) австрийский философ и социолог, основатель феноменологической социологии. С 1939 в эмиграции в США, с 1953 профессор социологии Нью Йоркской Новой школы социальных исследований. Основное сочинение: Феноменология социального мира… …

    Социология: Энциклопедия

  • 97Межличностное познание: имплицитные теории личности — (англ. implicit скрытый, подразумеваемый, не выраженный прямо) являются важной составляющей процесса О. и познания людьми друг друга. Имплицитные теории личности (И. т. л.) совокупность житейских представлений о личностных свойствах и их… …

    Психология общения. Энциклопедический словарь

  • 98ЧИТАТЕЛЬ — адресат текста, т.е. субъект восприятия (понимания, интерпретации, осмысления или конструирования в зависимости от подхода) его семантики; субъект чтения (см. Текст, Чтение, Интерпретация). Смещение интереса от автора и текста к фигуре Ч.,… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 99АБАНДОН,ОТКАЗ — ABANDONMENTВ области права обычно означает высказанный или подразумеваемый отход от чего либо, отказ от права, собственности, иска, претензииВ области финансов термин, в частности, имеет отношение к неактивным или нефункционирующим депозитным… …

    Энциклопедия банковского дела и финансов

  • 100АУДИТ — AUDITСистематический процесс объективного получения и оценки компетентным независимым лицом материалов об указанной юр. организации, предприятии, обществе для определения и составления отчета о соответствии между заявленными экон. мероприятиями,… …

    Энциклопедия банковского дела и финансов