подпорядок

  • 11КОКЦИДИИ — (Coccidiomorpha), обширная группа паразитических простейших класса споровиков (Sporozoa), состоящего из двух подклассов грегарии (см.) и кокцидий, или кокцидиеобразных (Coccidiomorpha). Кокцидий являются в течение большей части своего жизненного… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 12Гвоздичные — Dianthus petraeus …

    Википедия

  • 13Морфология, строение клеток и систематика —         Всего сейчас описано около пятидесяти видов пурпурных и зеленых бактерий. Многие.из них выделены в виде чистых культур, или монокультур. В морфологическом отношении фототрофные бактерии проявляют значительное разнообразие. Среди них есть… …

    Биологическая энциклопедия

  • 14Органы полового размножения1 —         Антеридии у печеночников имеют шаровидную, округлую, удлиненную формы и сидят на короткой или более или менее длинной ножке.         Наружные защитные образования у антеридиев довольно разнообразны, хотя и не так специализированы, как у… …

    Биологическая энциклопедия

  • 15Порядок ламинариевые (Laminariales) —         Ламинариевые имеют гетероморфный цикл развития с обязательным чередованием спорофитов и гаметофитов.         Зрелые спорофиты крупные растения высотой 0,5 6 м, для отдельных видов обычны размеры в 20 м. Самые крупные ламинариевые… …

    Биологическая энциклопедия

  • 16Семейство винтеровые (Winteraceae) —         Это сравнительно небольшое семейство, насчитывающее около 3 родов и около 100 видов. Винтеровые распространены на Малайском архипелаге (кроме Суматры, Явы и Тимора), Новой Гвинее, в Австралии, Новой Зеландии, на островах Фиджи, в Новой… …

    Биологическая энциклопедия

  • 17Хвостатые амфибии — (Urodela). Кожа голая и конечности всегда имеются; хвост сохраняется на всю жизнь. Орган слуха без среднего уха и барабанной перепонки. У одних жабры или жаберные отверстия сохраняются на всю жизнь, глаза без век, позвонки амфицельного типа;… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 18ПОЧВА — верхняя часть рыхлых отложений, в которой обитают живые организмы. Почва представляет собой систему, в которой взаимодействуют потоки энергии и вещества, поступающие от Солнца, из атмосферы и от живых организмов. Максимальные глубины, до которых… …

    Энциклопедия Кольера

  • 19Биологическая систематика — Содержание 1 Цели и принципы систематики 2 История систематики …

    Википедия

  • 20Отряд — У этого термина существуют и другие значения, см. Отряд (значения). Содержание 1 История понятия 1.1 Ботаника …

    Википедия