подотчетный

  • 21СЧЕТНАЯ ПАЛАТА РФ — постоянно действующий независимый орган государственного финансового контроля, образуемый Федеральным Собранием РФ и подотчетный ему. В соответствии с Конституцией РФ основной задачей С.п. РФ является контроль за исполнением федерального бюджета …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 22ПОЛЬША. ГОСУДАРСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО И ПОЛИТИКА — Власть коммунистов в Польше была установлена в конце Второй мировой войны после ее освобождения от нацистской оккупации Красной Армией. В Люблине в 1944 под покровительством СССР было сформировано Временное правительство, в котором преобладали… …

    Энциклопедия Кольера

  • 23ЮАР. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ И ПОЛИТИКА — Конституция. ЮАР является унитарным государством. Оно было образовано 31 мая 1910, и его государственное устройство определял закон 1909, подготовленный представителями четырех колоний Капской, Натала, Оранжевого свободного государства и… …

    Энциклопедия Кольера

  • 24МОЗАМБИК — Республика Мозамбик, государство на юго восточном побережье Африки. На востоке побережье страны протяженностью 2575 км омывается водами Индийского океана. Граничит на севере с Танзанией, на западе с Малави, Замбией, Зимбабве, на юго западе и юге… …

    Энциклопедия Кольера

  • 25БАНГЛАДЕШ — Народная Республика Бангладеш, государство в Южной Азии. Образовано на месте бывшей пакистанской провинции Восточный Пакистан. Ее политические лидеры 20 марта 1971 объявили о создании независимого государства под названием Бангладеш, что означает …

    Энциклопедия Кольера

  • 26ИНКИ — индейское племя, обитавшее на территории Перу и создавшее незадолго до испанского завоевания обширную империю с центром в Куско, в перуанских Андах. Империя инков, одна из двух империй, существовавших в Новом Свете во времена Колумба (другая… …

    Энциклопедия Кольера

  • 27СЧЕТНАЯ ПАЛАТА РФ — орган, предусмотренный Конституцией РФ (ст. 102, 103); согласно ст. 1 ФЗ РФ от 18 ноября 1994 г. № 4 ФЗ О Счетной палате Российской Федерации постоянно действующий орган государственного финансового контроля, образуемый ФС и подотчетный ему.… …

    Энциклопедия юриста

  • 28ВЫСШИЙ СОВЕТ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА — (ВСНХ) учрежден при СНК декретом ВЦИК и СНК от 2(15) дек. 1917 (опубл. 5 (18) дек. 1917) для организации всего нар. х ва и гос. финансов. ВСНХ был первым центр. сов. органом по регулированию и управлению всем нар. х вом. На местах были созданы… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 29КОММУНИСТИЧЕСКИЙ ИНТЕРНАЦИОНАЛ — Коминтерн, 3 й Интернационал (1919 43), междунар. организация, созданная в соответствии с потребностями и задачами революц. рабочего движения на первом этапе общего кризиса капитализма; возник и действовал в начальный период великого революц.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 30МЕЖПАРЛАМЕНТСКИЙ СОЮЗ — междунар. неправительств. орг ция, объединяющая организованных в нац. парламентские группы членов парламентов различных стран. Создан в июне 1889 в Париже. Труппа рус. Государственной думы была членом М. с. в 1909 14. Парл. группа СССР входит в М …

    Советская историческая энциклопедия