подобие

  • 11подобие —         ПОДОБИЕ понятие, фундаментальное для характеристики абстрактного мышления. Платон определяет подобное как «такого же рода иное» Платон. Софист. 240а), т.е. как предмет, сходный с другим предметом в родовых и отличный от него в видовых… …

    Энциклопедия эпистемологии и философии науки

  • 12Подобие — [analogy; simila­ri­ty] в обычном словоупотреблении то же, что сходство, аналогия и т.п. В науке это абстракция, основное понятие теории подобий. дисциплины, изучающей условия П. и подобные преобразования различных явлений, а также методы их… …

    Экономико-математический словарь

  • 13Подобие — У этого термина существуют и другие значения, см. Подобие (значения). Подобие  преобразование евклидова пространства, при котором для любых двух точек , и их образов , имеет место соотношение , где   положительное число, называемое… …

    Википедия

  • 14подобие — сущ., с., употр. сравн. часто Морфология: (нет) чего? подобия, чему? подобию, (вижу) что? подобие, чем? подобием, о чём? о подобии; мн. что? подобия, (нет) чего? подобий, чему? подобиям, (вижу) что? подобия, чем? подобиями, о чём? о подобиях 1.… …

    Толковый словарь Дмитриева

  • 15Подобие —         геометрическое понятие, характеризующее наличие одинаковой формы у геометрических фигур, независимо от их размеров. Две фигуры F1 и F2 называются подобными, если между их точками можно установить взаимно однозначное соответствие, при… …

    Большая советская энциклопедия

  • 16ПОДОБИЕ — геом. понятие, характеризующее наличие одинаковой формы у геом. фигур, независимо от их размеров. Две фигуры F1 и F2 наз. подобными, если между их точками можно установить взаимно однозначное соответствие, при к ром отношение расстояний между… …

    Большой энциклопедический политехнический словарь

  • 17подобие — I. ПОДОБИЕ     ПОДОБИЕ, нечто вроде, нечто похожее на, нечто сходное с, что то вроде, что то похожее на, что то сходное с II. сравнивание …

    Словарь-тезаурус синонимов русской речи

  • 18подобие — я; ср. 1. Пренебр. Нечто похожее, сходное с чем л. Жалкое п. старинного полонеза. П. человеческой фигуры. Не Гамлет, а его бесконечные подобия. Лепить по своему подобию (влияя на кого л., воспитывая кого л., делать его похожим на себя). 2. Матем …

    Энциклопедический словарь

  • 19ПОДОБИЕ — геом. понятие, характеризующее наличие одинаковой формы у геом. фигур, независимо от их размеров. Две фигуры F1 и F2 наз. подобными, если между их точками можно установить взаимно однозначное соответствие, при котором отношение расстояний между… …

    Естествознание. Энциклопедический словарь

  • 20ПОДОБИЕ — Бледное подобие гения. Жарг. шк. Шутл. ирон. Об ученике, который всё заучивает наизусть. Максимов, 36 …

    Большой словарь русских поговорок