подлинность

  • 121Филологическая критика — совокупность приемов, способствующих восстановлению истинного текста литературного произведения и уяснению его содержания и значения в истории литературы. В двух последних отношениях Ф. критика тесно соприкасается с так назыв. герменевтикой, или… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 122Хейям — (Омар ибн Ибрахим Нишанурский, ум. 1123 г.) персидский поэт философ, имеющий много поклонников в Европе и Америке, где существуют даже общества его имени. По видимому, он был сын нишапурского (в Хорасане) ткача и продавца палаток ( хейме ) и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 123Геффкен Фридрих-Генрих — I (Geffcken) немецкий публицист, родился в 1830 г., был ганзейским министром резидентом в Берлине и Лондоне, профессором государственных наук в Страсбурге, членом эльзас лотарингского государственного совета. Держась ультраконсервативных… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 124Де-Ветте — (De Wette) известный немецкий богослов (1780 1849), основатель так называемой в библейской критике мифической школы. В Иенском университете слушал, между прочим, лекции Грисбаха и Паулуса, из которых последний уже успел тогда прославиться… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 125Лекарственное сырьё — I Лекарственное сырьё природные материалы минерального, животного и растительного происхождения, служащие источником получения лекарственных средств. К минеральному Л.с. относят рудные и нерудные ископаемые, минеральные кислоты (соляную, серную,… …

    Медицинская энциклопедия

  • 126АПОСТИЛЬ — специальный штамп, который в соответствии с Гаагской конвенцией 1961 г. ставится на официальных документах государств участников Конвенции с целью освободить такие документы от необходимости дипломатической или консульской легализации. А.… …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 127ДРУГОЙ — понятие современной философии, представляющее собой персонально субъектную артикуляцию феномена, обозначенного классической традицией как ‘свое иное’ (Гегель) и обретающее статус базового в рамках современного этапа развития философии… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 128АПОСТИЛЬ — специальный штамп, который в соответствии с Конвенцией, отменяющей требования легализации иностранных официальных документов (заключена в Гааге 5 октября 1961 г., вступила в силу для РФ 31 мая 1992 г.), ставится на официальных документах… …

    Энциклопедия юриста