под+градусом

  • 81Йоркский устав — Эмблема Йоркского устава Масонство …

    Википедия

  • 82ГИПЕРРЕАЛИЗМ —         (hyperrealism англ.), или фотореализм (photorealism англ.)         худож. течение в живописи и скульптуре, основанное на фотографич. воспроизведении действительности. И в своей практике, и в эстетич. ориентациях на натурализм и прагматизм …

    Энциклопедия культурологии

  • 83Семейство утиные —         Самым характерным признаком птиц из семейства утиных можно считать их клюв, служащий ситом и позволяющий особым образом промышлять себе пищу. Этот клюв редко бывает длиннее головы, обыкновенно прямой, широкий, на верхней части плоско… …

    Жизнь животных

  • 84КОЛИЧЕСТВО — филос. категория, отображающая общее в качественно однородных вещах и явлениях. Чтобы выявить в них это общее, необходимо, во первых, установить их однородность, т.е. показать, в каком именно отношении они эквивалентны между собою, во вторых,… …

    Философская энциклопедия

  • 85Семейство кашалотовые —         Представителем семейства зубатых китов является кашалот (Physeter catodon), называемый гренландцами кегутилик . Кашалот, несомненно, самый неуклюжий и безобразный вид этого отряда китообразных; он отличается необыкновенно массивной… …

    Жизнь животных

  • 86Семейство бегемотовые —         Бегемот, или гиппопотам (Hippopotamus amphibius). Арабы называют его речным буйволом , но более точно этого неуклюжего великана называли древние египтяне речная свинья ***. * * * В русском языке название гиппопотам было очень… …

    Жизнь животных

  • 87Система высших степеней — Масонство Масонство …

    Википедия

  • 88Перелет птиц и жизнь их на чужой стороне —         Привет шлют нам птицы, летят через море. Домой устремляясь в эфирном просторе. Когда ласточек уж нет И поблекнул розы цвет. Когда песен соловья Уж в саду не слышу я Сердце спросит так тревожно: Мы увидимся ль опять? Долина Нила… …

    Жизнь животных

  • 89Семейство муравьедовые —         (Myrmecophagidae)* * * * Семейство муравьедовые объединяет 4 вида из 3 родов. Ныне это обитатели Западного полушария, но ископаемые останки муравьедов находили и в Европе. Некогда существовали исполинские муравьеды, в два раза… …

    Жизнь животных

  • 90АНТЕКИ — (от греч. ante против, и oikos жилище). Живущие под одним градусом долготы, но в разных градусах широты. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. АНТЕКИ от греч. ante, против, и oikos, жилище. Живущие под… …

    Словарь иностранных слов русского языка