по+ту+сторону+добра+и+зла

  • 21Лагерквист, Пер — Запрос «Лагерквист» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Пер Лагерквист …

    Википедия

  • 22ШЕСТОВ —         Лев (псевд.; наст. имя и фам. Лев Исаакович Шварцман) [31.1(12.2).1866, Киев, 20.11.1938, Париж], рус. философ экзистенциалист и литератор. В 1895 1914 жил преим. в Швейцарии, с 1914 в Москве, с 1918 в Киеве, с 1920 в Париже.… …

    Философская энциклопедия

  • 23Список эпизодов мультсериала «Люди Икс» — Мультсериал «Люди Икс» (англ. X Men) впервые появился в 1992 году. Содержит 5 сезонов и 76 серий. В России сериал показывали по телеканалам РЕН ТВ, ТВ3, СТС, Fox Kids (теперь Jetix). Серии шли вразнобой, в русских изданиях на DVD серии также …

    Википедия

  • 24Мировоззрение в Dungeons & Dragons — В ролевой системе Dungeons Dragons (D D) параметр «мировоззрение» (англ. alignment) отражает этические и моральные нормы персонажа. При создании персонажа игрок указывает его мировоззрение, а неигровым персонажам мировоззрение определяет… …

    Википедия

  • 25Мировоззрение в Dungeons \x26 Dragons — Мировоззрение в Dungeons Dragons В ролевой системе Dungeons Dragons (D D) параметр «мировоззрение» (англ. alignment) отражает этические и моральные нормы персонажа. При создании персонажа игрок указывает его мировоззрение, а неигровым персонажам… …

    Википедия

  • 26Рай — У этого термина существуют и другие значения, см. Рай (значения). Рай  в религии и философии: состояние вечной, блаженной жизни (существования, бытия) в гармонии с мирозданием, и нетронутое злом, временем, болезнями, страданиями, конфликтами …

    Википедия

  • 27НИЦШЕ — (Nietzsche) Фридрих (1844 1900) нем. философ, представитель философии жизни, поэт. С детства обнаружил поэтические и музыкальные способности, с последнего курса филологического факультета Лейпцигского ун та (1869) был приглашен на должность проф …

    Философская энциклопедия

  • 28ЭТИКА — 1) наука о морали. Как термин и особая систематизированная дисциплина восходит к Аристотелю. От слова «этос», обозначавшего в гомеровской древности место обитания, а в последующем устойчивую природу к. л. явления, в т.ч. нрав, характер,… …

    Философская энциклопедия

  • 29ЭРИСТИКА —         в культуре 20 в.         искусство спорить (греч.). Термин “Э.” предложил Аристотель, характеризуя “софистические опровержения”, т.е. борьбу в споре нечистыми средствами. Гнев Аристотеля понятен: античный философ отвергал извращение одной …

    Энциклопедия культурологии

  • 30Ницше, Фридрих Вильгельм — Фридрих Ницше Friedrich Wilhelm Nietzsche Дата и место рождения: 15 октября 1844 Рёккен, Пруссия …

    Википедия