пневма

  • 101ВАН ЧУАНЬШАНЬ — Ван Фучжи, Ван Эрнун, Ван Цзянчжай, выдающийся китайский философ неоконфуцианец и ученый энциклопедист. Родился в интеллигентной семье 7 октября 1619 в Хэнъяне уезда Хэнчжоу, с детства отличался недюжинными способностями и в 1642 получил среднюю… …

    Энциклопедия Кольера

  • 102ХУН СЮЦЮАНЬ — Хун Жэнькунь, Хун Хосю, главный идеолог и вождь крестьянского движения тайпинов в Китае. Родился в крестьянской семье в уезде Хуасянь провинции Гуандун 1 января 1814, был учителем и четырежды терпел неудачу при попытках сдать экзамены на низшую… …

    Энциклопедия Кольера

  • 103КИТАЙСКАЯ ФИЛОСОФИЯ. КОНФУЦИАНСТВО — И в осевое время зарождения китайской философии, и в эпоху соперничества ста школ , и тем более в последующие времена, когда идейный ландшафт утратил столь пышное разнообразие, конфуцианство играло центральную роль в духовной культуре… …

    Энциклопедия Кольера

  • 104МЕДИЦИНА — наука и практическая деятельность по предупреждению и лечению болезней. На заре своей истории медицина занималась в основном лечением, а не предупреждением болезней; в современной медицине профилактическое и лечебное направления тесно связаны, и… …

    Энциклопедия Кольера

  • 105ГАЛЕН — (129 ок. 200), один из самых знаменитых древнегреческих врачей и естествоиспытателей. Нередко Галена, в латинизированной форме, называют Клавдием Галеном (Claudius Galenus). Родился в Пергаме, важном центре эллинистической культуры в Малой Азии,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 106Душа — В Библии слово душа имеет различные значения. По мере развития библ. религ. философского мышления оно приобретало новый смысл. I. В ВЗ Д. обозначается др. евр. словом нефеш дышащая , воздыхающая ; в Синод. пер. это слово (так же как и руах дух)… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 107Графит — [g r άj w (графе) пишу] м л, a C. Гекс. модиф. углерода со структурой слоистого типа. К л. шестиугольные таблички со штриховкой. Дв. скольжения. Сп. в. сов. по {0001}. Агр.: чешуйчатые, радиальнолучистые, земл.,… …

    Геологическая энциклопедия

  • 108ПНЕВМАТИК — ПНЕВМАТИК, пневматика, муж. (тех.). То же, что пневматика во 2 знач. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 109ПНЕВМАТИКА — ПНЕВМАТИКА, пневматики, жен. (от греч. pneymatikos дыхательный, ветряный). 1. только ед. Часть физики, изучающая газообразные тела. 2. Велосипедная или автомобильная пневматическая шина, состоящая из камеры и покрышки. Толковый словарь Ушакова. Д …

    Толковый словарь Ушакова

  • 110ПНЕВМАТИКА — ПНЕВМАТИКА, и, жен., собир. Пневматические устройства, механизмы. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …

    Толковый словарь Ожегова