плесень

  • 11плесень — ж., плеснь, плеснедь (ж.) – то же, укр. плiсня – то же, русск. цслав. плѣснь (ХI в.), болг. плесен (Младенов 429), сербохорв. пли̏jесан, род. п. сни, словен. plẹ̑sǝn, sni, чеш. pliseň, слвц. рlеsеň, польск. plesn, в. луж., н. луж. plěsn.… …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 12Плесень* — нежные налеты, покровы или дерновинки различного вида и цвета, появляющиеся на разных веществах растительного и животного происхождения, иногда и на живых растениях (реже животных), представляют скопление мелких, почти всегда микроскопических… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 13Плесень — нежные налеты, покровы или дерновинки различного вида и цвета, появляющиеся на разных веществах растительного и животного происхождения, иногда и на живых растениях (реже животных), представляют скопление мелких, почти всегда микроскопических… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 14ПЛЕСЕНЬ — Забить в плесень кого. Жарг. мол. Сильно избить кого л. Вахитов 2003, 56. Плесень дьявольская. Кар. Бран. О человеке, вызывающем возмущение, гнев. СРГК 4, 540. Покрываться плесенью. Жарг. мол. Пренебр. Долго не выходить замуж. Максимов, 317 …

    Большой словарь русских поговорок

  • 15плесень — Общеслав. Суф. производное от той же основы, что и др. рус. пелесый «сероватый», суф. образования от того же корня, что и латышск. palse «белесый», лат. pallor «бледность», др. инд. palitás «серый» и т. д. Плесень получила имя по цвету …

    Этимологический словарь русского языка

  • 16плесень — Это общеславянское существительное имеет родственные в других индоевропейских языках и восходит к той же основе, что и латышское paiss – плесень , лат. pallor – бледность . Отметим, что к той же основе восходит и современное английское pale –… …

    Этимологический словарь русского языка Крылова

  • 17ПЛЕСЕНЬ — характерные пушистые или бархатистые грибные налеты различных окрасок, развивающиеся обычно на продуктах питания, растительных остатках, обоях, коже и др. предметах при соответствующих условиях влажности, температуры и т. п. Налет на поверхности… …

    Словарь ботанических терминов

  • 18ПЛЕСЕНЬ. — Общесл. Производное от той же основы, что и др. р. пелесый «сероватый», образованного от того же корня, что и латыш, palss «плесень», лат. pallor «бледность», др. инд. palitas «беловатый» и т. д …

    Этимологический словарь Ситникова

  • 19плесень — pelėsiai statusas T sritis ekologija ir aplinkotyra apibrėžtis Pūkuotos, aksomiškos apnašos ant maisto produktų, pašarų, augalų (retai gyvūnų) ir kt. organinių substratų. Supelijęs maistas, pašaras gali sukelti žmonių ir gyvūnų toksikozes.… …

    Ekologijos terminų aiškinamasis žodynas

  • 20Плесень (телепроект) — Плесень Жанр Псевдодокументальный фильм Режиссёр Дмитрий Васильев Продюсер Олег Вольнов Саида Медведева Автор сценария Марина Бандиленко В главных ролях Сергей Безруков …

    Википедия