первопричина

  • 61ФОМА АКВИНСКИЙ — (Thoma Aquinas) (1225 или 1226 1274) философ и теолог, систематизатор схоластики на базе христианского аристотелизма (Учение об акте и потенции, форме и материи, субстанции и акциденции и т. д.). Доминиканец. Сформулировал 5 доказательств бытия… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 62Фома Аквинский — (1225 или 1226 74 гг.) философ и теолог. Доминиканец. Сформулировал основной принцип схоластики (тип религиозной философии): Философия служанка богословия. В основу своей философской системы положил христианизированное учение Аристотеля,… …

    Исторический словарь

  • 63арх- — (архе , архи : греч. arche начало, первопричина, главенство) составная часть сложных слов, означающая первый , первоначальный , относящийся к предшествующей форме, стадии …

    Большой медицинский словарь

  • 64Зодиак — Символ связей во вселенной, а также циклических и сезонных превращений. Это колесо сансары, архетип, гармония общего и частного, низвержение в материальный мир и спасение из него. Платон называет эти двенадцать знаков воротами небес. Птолемей… …

    Словарь символов

  • 65Сефироты — В каббале различается десять сефиротов это основные ипостаси Бога, его божественные и бесконечные качества и сферы эманации Эйн Софа. Обычно изображаемого в виде Древа Жизни. Первый из них Монада, Первопричина, остальные же девять образованы… …

    Словарь символов

  • 66Хомяков, Алексей Степанович — сын Степана Александровича Хомякова и Марьи Aлексеевны, урожденной Киреевской, род. 1 мая 1804 г. в Москве, умер 23 сентября 1860 г. в селе Ивановском Донковского уезда, Рязанской губернии. И по отцу, и по матери Х. принадлежал к старинному… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 67Панферов, Федор Иванович — [1896 ] пролетарский писатель. Род. в семье крестьянина бедняка. С десяти лет работал подпаском. Позднее в городе "мальчиком" в магазине купца. Занимался самообразованием, поступил в учительскую семинарию, но курса не закончил. Член… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 68Атеросклероз — (от греч. athera кaшица и Склероз         хроническое заболевание, характеризующееся уплотнением и потерей эластичности стенок артерий, сужением их просвета с последующим нарушением кровоснабжения органов; обычно поражается (хотя и неравномерно)… …

    Большая советская энциклопедия

  • 69Браун Александр — Браун (Braun) Александр (10.5.1805, Регенсбург, 29.3.1877, Берлин), немецкий ботаник. Профессор Политехнической школы в Карлсруэ (1833), профессор и директор ботанического сада во Фрейбургском университете (1846), профессор университета и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 70Градиент (в биологии) — Градиент в биологии, закономерное количественное изменение морфологических или функциональных, в том числе и биохимических, свойств вдоль одной из осей тела организма (или органа) на любой стадии его развития. Примеры Г.: убывание содержания… …

    Большая советская энциклопедия