первозванный

  • 121Филолог — (любящий ученость) (Рим.16:15 ) один из Римских Христиан, к которому обращается с приветствием св. ап. Павел. Предание причисляет его к числу 70 апостолов; по другому преданию, св. ап. Андрей Первозванный поставил его епископом города Синопа в… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 122Liste des cuirassés de la Marine impériale de Russie — Enseigne de la VMF Russe Liste des cuirassés, des dreadnoughts de la Marine impériale de Russie par classe, avec l année de mise en service et du démantèlement. Certains de ces cuirassés servirent dans la Flotte impériale du Japon, d autres dans… …

    Wikipédia en Français

  • 123Первенцев — ПЕРВОВ ПЕРВУНИН ПЕРВУХИН ПЕРВУШИН ПЕРВАКОВ ПЕРВУШКИН ПЕРЕДНИЙ От слов, обозначавших первого ребенка в семье. (Ф) Вероятно. в этом же ряду и передний. В словаре Даля первый в делах, по старшинству. .. (Источник: «Словарь русских фамилий».… …

    Русские фамилии

  • 124Протоклитов — Семинарская фамилия. От греческого протоклитос первозванный, таково было прозвище евангельского апостола Андрея, одного из первых учеников Христа. (Ф) (Источник: «Словарь русских фамилий». («Ономастикон»)) …

    Русские фамилии

  • 125Ордена и их знаки —         Награждение орденом в царское время было не только поощрением и признанием заслуг, но и важным, даже необходимым условием продвижения по службе и личного преуспевания. До 1826 года все российские ордена давали право на получение… …

    Энциклопедия русского быта XIX века

  • 126Иерархия орденов —         Разумеется, запоминать все виды и отличия дореволюционных орденов нет никакой надобности. Полезно только усвоить самые общие особенности орденской системы: звезда и лента – выше креста на шее; крестик на шее – выше крестика в петлице, то… …

    Энциклопедия русского быта XIX века

  • 127АНДРЕЕВСКИЙ ФЛАГ — АНДРЕЕВСКИЙ ФЛАГ, кормовой флаг кораблей российского ВМФ до 1917 и с 1991. Учреждён Петром I, официально принят в 1703, имел изображение косого голубого креста (по преданию на таком кресте распят апостол Андрей Первозванный) на полотнище… …

    Русская история

  • 128ХРИСТА СПАСИТЕЛЯ ХРАМ — В Москве, построен в 1837 83 на месте бывшего Алексеевского монастыря по проекту Ю. А. Тона (1832) как храм памятник, посвящённый Отечественной войне 1812. Сооружённое в т. н. русско византийском стиле, грандиозное по масштабам (высота 103,3 м)… …

    Русская история