первобытный

  • 71Юридический натурализм — Понятие естественное право (лат. lex naturalis) принадлежит к числу самых древних категорий философии права и юриспруденции. Естественное право издавна противопоставляется положительному праву, во первых, как совершенная идеальная норма … …

    Википедия

  • 72Юснатурализм — Понятие естественное право (лат. lex naturalis) принадлежит к числу самых древних категорий философии права и юриспруденции. Естественное право издавна противопоставляется положительному праву, во первых, как совершенная идеальная норма … …

    Википедия

  • 73ТРОГЛОДИТ — (греч., от trogle пещера, и dyne углубляться). 1) у древних греков: народ, живший в эфиопской пустыне по пещерам, вообще жители, не имевшие домов, а жившие первобытным образом. 2) порода обезьян из сем. узконосых, черн. цвета, водятся в Зап.… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 74Фетиш — Фетиш, фетишизм термины сравнительного изучения религии, ведущиесвое начало от португальского слова feiticо (латинское factitius волшебный, чудодейственный). Этим термином португальцы обозначалиразличные принадлежности католического обихода… …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 75Миф — МИФ. Содержание этого понятия далеко не столь просто и прозрачно, как это обычно представляют в широких кругах. Школьное определение мифа фантастические представления о богах и богоподобных героях, слагающиеся в донаучных сумерках первобытных… …

    Литературная энциклопедия

  • 76Миф —     МИФ. Содержание этого понятия далеко не столь просто и прозрачно, как это обычно представляют в широких кругах. Школьное определение мифа фантастические представления о богах и богоподобных героях, слагающиеся в донаучных сумерках первобытных …

    Словарь литературных терминов

  • 77Тотемизм — примитивная, некогда почти универсальная и еще ныне весьма распространенная религиозно социальная система, в основании которой лежит своеобразный культ так называемого тотема. Термин этот, впервые употребленный Лонгом в конце XVIII в.,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 78Фаллический культ — выражается: 1) в обоготворении органов оплодотворения, мужского (Фаллос) и женского (ктеис), как самостоятельных божественных существ; 2) в обоготворении действительных или символических изображений этих органов; 3) в антропоморфировании этих… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 79Медицина — I Медицина Медицина система научных знаний и практической деятельности, целями которой являются укрепление и сохранение здоровья, продление жизни людей, предупреждение и лечение болезней человека. Для выполнения этих задач М. изучает строение и… …

    Медицинская энциклопедия

  • 80Семейство полорогие —         (Bovidae)** * * Семейство полорогих, или бычьих самая обширная и разнообразная группа парнокопытных, включает 45 50 современных родов и около 130 видов.         Полорогие животные составляют естественную, ясно очерченную группу. Как ни… …

    Жизнь животных