панцирь

  • 11Панцирь-С1 — У этого термина существуют и другие значения, см. Панцирь. «Панцирь С1» …

    Википедия

  • 12панцирь — я; м. [нем. Panzer] 1. Доспех в виде рубахи из плотно входящих одно в другое мелких металлических колец или пластин, защищавший в древности и в средние века бойца от поражения холодным оружием. Закован в панцирь. 2. Твёрдый покров некоторых… …

    Энциклопедический словарь

  • 13панцирь — (нем. panzer ит. panciera pan cia живот) 1) в старину металлическая одежда воина для защиты туловища от ударов холодным оружием; 2) твердый покров нек рых беспозвоночных (напр., ракообразных) в позвоночных животных: ряда рыб, пресмыкающихся… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 14панцирь — Заимствовано в древнерусский период из немецкого, где panzer восходит к старофранцузскому pancier, а от него к латинскому рапсеге (в значении панцирь ), образованному от pantex – живот . Панцирь в буквальном смысле означает то, что прикрывает… …

    Этимологический словарь русского языка Крылова

  • 15панцирь — я; м. (нем. Panzer) 1) Доспех в виде рубахи из плотно входящих одно в другое мелких металлических колец или пластин, защищавший в древности и в средние века бойца от поражения холодным оружием. Закован в панцирь. 2) Твёрдый покров некоторых… …

    Словарь многих выражений

  • 16ПАНЦИРЬ. — Др. р. Из ср. в. нем. яз., где panzer < ст. фр. pander, восходящего к ср. лат. рапсеге «панцирь», . производному от pantex «живот». Панцирь буквально «то, что прикрывает живот» …

    Этимологический словарь Ситникова

  • 17панцирь — ПАНЦИРЬ1, я, м Роговое образование в виде твердого покрова, защищающего тело некоторых животных (черепах, броненосцев, крокодилов). Панцирь у черепахи блестел как полированный. ПАНЦИРЬ2, я, м Приспособление для защиты тела человека от удара… …

    Толковый словарь русских существительных

  • 18ПАНЦИРЬ — Белый панцирь. Публ. Об арктических льдах. НРЛ 78; Мокиенко 2003, 71. Без панциря. 1. Кар. Без сил, в состоянии полного изнеможения. СРГК 4, 390. 2. Курск. Не раздумывая, необдуманно. СРНГ 25, 201 …

    Большой словарь русских поговорок

  • 19панцирь — Заимств. в др. рус. эпоху из ср. в. нем. яз., в котором panzer < ст. франц. pancier, передающего ср. лат. pancere, суф. производное от pantex «живот». Панцирь буквально «защищающий живот» …

    Этимологический словарь русского языка

  • 20панцирь — šarvas statusas T sritis fizika atitikmenys: angl. armor; armour vok. Bewehrung, f; Panzer, m rus. броня, m; панцирь, m pranc. armure, f …

    Fizikos terminų žodynas