панама

  • 21Панама — Выражение стало понятием нарицательным после скандального процесса (1888 1890) над строителем Панамского канала, французским инженером предпринимателем Фердинандом Лессепсом (1805 1894), его сыном и рядом директоров компании. Суть обвинения: они… …

    Словарь крылатых слов и выражений

  • 22Панама — (Panama), самое юж. гос во Центр. Америки, расположенное на перешейке, соединяющем Сев. и Юж. Америку. В 1821 г. добилась независимости от Испании, став пров. Великой Колумбии, затем республики Колумбия. Многочисл. националистические выступления… …

    Всемирная история

  • 23"ПАНАМА" — крупная афера, с обманом большого числа вкладчиков и взяточничеством. Название произошло от злоупотреблений, произошедших во время организации работ по прорытию Панамского канала. Словарь бизнес терминов. Академик.ру. 2001 …

    Словарь бизнес-терминов

  • 24Панама — ПАНАМА, коммерч. портъ въ Тих. ок., столица Панамск. респ ки, расположена въ глубинѣ одноимен. залива, на выступающемъ въ море мысѣ. Ж. дорога въ Колонъ на Атлантич. океанѣ и П скій каналъ обезпечиваютъ П. знач ную мор. торговлю, оборотъ к рой… …

    Военная энциклопедия

  • 25ПАНАМА — плотная, сравнительно тяжёлая шёлковая ткань из искусственного волокна. Вырабатывается из нитей специальной крутки (нить вискозного шёлка креповой крутки скручена с тонкой нитью вискозного или ацетатного шёлка слабой крутки). Выпускается… …

    Краткая энциклопедия домашнего хозяйства

  • 26ПАНАМА — Длиннотощехвостые овцы мясо шерстного направления продуктивности. Выведена в США в штате Айдахо в 1912 году путем скрещивания маток линкольн с баранами рамбулье. Овцы хорошо переносят суровую зиму в районах Западной Америки. В отличие от породы …

    Мировое овцеводство

  • 27Панама — I Панама (Panamá)         Республика Панама (República de Panamá), государство в Центральной Америке, на Панамском перешейке. Граничит на В. и Ю. В. с Колумбией, на З. с Коста Рикой. Омывается на С. водами Карибского моря, на Ю. Тихого океана.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 28ПАНАМА — Республика Панама, государство, расположенное на Панамском перешейке, самом узком участке суши, соединяющем Северную Америку с Южной. Площадь 77 082 кв. км; население 2,73 млн. человек (оценка 1996). На востоке граничит с Колумбией, на западе с… …

    Энциклопедия Кольера

  • 29Панама — У этого термина существуют и другие значения, см. Панама (значения). Республика Панамастан República de Panamastan …

    Википедия

  • 30Панама — Панама. Государственный герб. Панама (Panamá), Республика Панама (República de Panamá). Общие сведения Панама  государство в Центральной Америке, на Панамском перешейке. Граничит на востоке и юго востоке с Колумбией, на западе с Коста Рикой. На… …

    Энциклопедический справочник «Латинская Америка»