павликианство

  • 11МАНИХЕЙСТВО — религ. учение, зародившееся в 3 в. в Месопотамии на основе вавилонских, перс. (зороастризм) и христианских культов и по ряду осн. положений близкое к гностицизму (см. в ст. Гностики). Основоположник М. Мани. В основе М. лежит принцип дуализма,… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 12ЕРЕСИ — (греч. hairesis особое вероучение). В антич. времена «еретиками» называли людей, которые свободно, руководствуясь собственным разумом, интерпретировали христианское учение. Раннее христианство было представлено множеством группировок, резко… …

    Философская энциклопедия

  • 13ИКОНОБОРЧЕСТВО — ИКОНОМАХИЯ, ИКОНОБОРЧЕСТВО – социально политическое и религиозное движение в Византии в 8 1 й пол. 9 в., выражающееся в борьбе против почитания икон. Философский энциклопедический словарь. 2010. ИКОНОБОРЧЕСТВО …

    Философская энциклопедия

  • 14МАНИХЕЙСТВО —         религ. филос. учение, возникшее в 3 в. на Бл. Востоке и распространившееся в 3 11 вв. от Сев. Африки до Китая. В поздней Рим. империи и Византии подвергалось ожесточённым гонениям со стороны государства и ортодоксального христианства. В… …

    Философская энциклопедия

  • 15БОГОМИЛЬСТВО — антифеодальное крест. движение, принявшее религ. форму ереси. Основателем Б. историч. традиция считает попа Богомила. Возникнув в 1 й пол. 10 в. в Болгарии, Б. получило широкое распространение и в сербско хорватских землях. Богомилы призывали к… …

    Философская энциклопедия

  • 16ТОНДРАКИЙЦЫ — представители арм. антифеодального революц. движения 9–11 вв.; термин происходит от назв. деревни Тондрак, где движение Т. зародилось в форме религ. ереси и откуда распространилось по всей Армении и соседним с нею странам. Основатель и вождь… …

    Философская энциклопедия

  • 17Иконоборчество — Эта статья об иконоборчестве в Византийской империи; о других странах см.: Иконоборчество (значения). Миниатюра из Хлудовской псалтири: аллегорическое изображение иконоборчества. «И дали мне в пищу желчь, и в жажде моей напоили меня уксусом». Ху …

    Википедия

  • 18Антисистема — термин Пассионарной теории этногенеза Л.Н. Гумилёва, который использовал его в этнологии для определения этнической антисистемы; получил широкое распространение в русскоязычной литературе преимущественно в области гуманитарных наук; в настоящее… …

    Википедия

  • 19Иконоборство — Эта статья о иконоборчестве в Византийской империи, про это движение в других странах см. Иконоборчество (значения) Миниатюра из Хлудовской псалтири: аллегорическое изображение иконоборчества. «И дали мне в пищу желчь, и в жажде моей напоили меня …

    Википедия

  • 20Иконоборцы — Эта статья о иконоборчестве в Византийской империи, про это движение в других странах см. Иконоборчество (значения) Миниатюра из Хлудовской псалтири: аллегорическое изображение иконоборчества. «И дали мне в пищу желчь, и в жажде моей напоили меня …

    Википедия