откровение

  • 11Откровение — ☼ в представлениях монотеистических религий непосредственное волеизъявление трансцендентного Божества или исходящая от него информация как абсолютный критерий человеческого поведения и познания. Становление идеи О. Первой предпосылкой концепции О …

    Энциклопедия культурологии

  • 12Откровение — ОТКРОВЕНИЕ, в монотеистических религиях непосредственное волеизъявление Бога или исходящее от него знание как абсолютная ценность и норма человеческого поведения и познания. Выражается в текстах Священного Писания (в иудаизме и христианстве… …

    Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • 13Откровение — У этого термина существуют и другие значения, см. Откровение (значения). Откровение, в религии и теологии  разнообразное открытие Богом себя самого и своей воли людям. Откровение может исходить как непосредственно от Бога, так и через… …

    Википедия

  • 14откровение — раскрытие Богом Себя и Своей истины А. Божие откровение в природе она раскрывает Божию славу: Пс 18:2 7 она раскрывает доброту Божию: Деян 14:17 она провозглашает Его величие: Пс 8:2 она провозглашает Его праведность: Пс 49:6; Пс 96:6 она… …

    Библия: Тематический словарь

  • 15Откровение — Это слово употребляется в особом значении, когда говорится о делах и событиях, которыми незримый Бог (Ис. 45:15) открывается Своему творению; и прежде всего в совести, в природе и в истории (Рим. 1:19,32; 2:14,15; Пс. 18; Деян. 17: 24 и дал.); в… …

    Словарь библейских имен

  • 16Откровение — Люди могут познать Бога только тогда, когда Он Сам решит открыть Себя. Будучи превознесен в чистоте и величии. Он обитает в неприступном свете . Мы можем что то узнать о Боге через изучение созданного Им мира (сам мир есть своего рода откровение… …

    Подробный словарь библейских имен

  • 17Откровение —     Если во сне на вас снизошло приятное откровение, то вас ожидают прекрасные перспективы.     Но, если это откровение печально – на вашем пути может возникнуть множество преград …

    Большой универсальный сонник

  • 18Откровение —     Если во сне на Вас снизошло откровение и оно приятного свойства – значит. Вас ожидают прекрасные перспективы. Но если это откровение печально, то, значит, у Вас на пути много преград …

    Сонник Миллера

  • 19откровение — (иноск.) просветление свыше (т.е. открытие того, что не по силам человеческому уму), вдохновение, наитие Ср. История царствования незабвенного царя Александра II представилась не как внешняя цель событий, а как откровение общечеловеческих идей. А …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 20откровение — ОТКРОВЕНИЕ, ОТКРОВЕНЬЕ, я; ср. 1. только: откровение. Религ. Духовное видение. О. пророков. Вера в Бога дана нам откровением. О. святого Иоанна Богослова (одна из книг Ветхого Завета Апокалипсис). 2. То, что неожиданно раскрывает истину, делает… …

    Энциклопедический словарь