отвлеченный

  • 61ПЛАТОНИЧЕСКИЙ — (от имени Платон) 1) чисто духовный, не связанный с чувственностью (напр., платоническая любовь).2) В переносном смысле неосуществляемый на практике, отвлеченный …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 62Писарев — Писарев, Дмитрий Иванович (1840 1868) возглавляет собой одно из наиболее ярких идейных течений шестидесятых годов. Выступив в 1861 г. в качестве литературного критика в Русском Слове , он быстро выдвигается в ряды передовых публицистов и… …

    1000 биографий

  • 63Паскевич Иван Федорович — Паскевич (Иван Федорович) светлейший князь варшавский, граф эриванский, генерал фельдмаршал (1782 1856). Произведен был из пажей двора Его Императорского Величества в поручики лейб гвардейского Преображенского полка и тогда же назначен флигель… …

    Биографический словарь

  • 64Балтрушайтис, Юргис Казимирович — [1873 ] поэт. Род. в местности Поантвардзе бывшей Ковенской губ., в литовской крестьянской семье. Самоучкой выучился грамоте. Начальное образование получил под руководством местного ксендза. С 15 лет жил самостоятельным трудом: зимой давал уроки …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 65Берзенов, Николай Георгиевич — писатель, сотрудник газеты "Кавказ", сын грузинского священника, род. в Ардоне, ум. 4 сентября 1874 г. Первоначальное образование он получил в. духовном училище во Владикавказе и, затем, на 18 ом году, окончил полный курс в тифлисской… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 66Брюсов, Валерий Яковлевич — талантливый поэт. Род. в 1873 г. в московской купеческой интеллигентной семье. Дед по матери (см. "Рус. Архив", 1903, I, 437) писал стихи, драмы, повести; отец печатал стихи в мелких изданиях. Окончил курс в Московском университете по… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 67Добролюбов, Николай Александрович — (род. 17 января 1836, ум. 17 ноября 1861) один из замечательнейших критиков русской литературы и один из характерных представителей общественного возбуждения в эпоху "великих реформ". Он был сыном священника в Нижнем Новгороде. Отец,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 68Достоевский, Федор Михайлови — писатель, родился 30 октября 1821 г. в Москве, умер 29 января 1881 г., в Петербурге. Отец его, Михаил Андреевич, женатый на дочери купца, Марье Федоровне Нечаевой, занимал место штаб лекаря в Мариинской больнице для бедных. Занятый в больнице и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 69Есенин, Сергей Александрович — [1895 1925] поэт. Род. в с. Константинове, Рязанской губ. и уезда, в семье бедного крестьянина, но с двухлетнего возраста был взят на воспитание зажиточным дедом, с сыновьями которого, "ребятами озорными и отчаянными", провел детство.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 70Гиппинг, Андрей Иоганн — финляндский пробст, историк Ингерманландии, родился 18 декабря 1788 г. в приходе Перно, где его дед Генрих и отец Давид последовательно были пасторами. Двенадцати лет он поступил в гимназию в Борго, а через 4 года по выдержании экзамена был… …

    Большая биографическая энциклопедия