осязание

  • 61АРИСТОТЕЛЬ — Стагирит [греч. ̓Αριστοτέλης Σταγειρίτης], философ, ученый энциклопедист. Биографические сведения Род. в 385/84 г. до Р. Х. в греч. г. Стагира на вост. побережье п ова Халкидика в семье Никомаха, врача из рода, возводимого к богу врачевания… …

    Православная энциклопедия

  • 62«ТРАКТАТ ОБ ОЩУЩЕНИЯХ» — (Traité de sensations) – произведение Э.Б.Кондильяка. Впервые опубликован в 1754 в Париже и Лондоне. Согласно автору, «главная задача предлагаемого труда – показать, каким образом все наши знания и все наши способности происходят из органов… …

    Философская энциклопедия

  • 63Чувств органы —         сложившиеся в процессе эволюции высокоспециализированные органы, обеспечивающие организму получение информации об изменениях во внешнем мире. Чувствительность к свету, температуре, химическим веществам и другим раздражителям свойственна… …

    Большая советская энциклопедия

  • 64Летучие мыши — или рукокрылые (Chiroptera) отряд млекопитающих с следующими главными отличительными признаками: кости передних конечностей сильно удлинены; между пальцами их, между передними конечностями, телом и задними конечностями, а по большей части также… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 65Осязательные органы — (органы осязания). Хотя чувство осязания свойственно несомненно всем животным, но вполне обособленные О. органы мы находим лишь у животных сравнительно высоко организованных. Не говоря о простейших (Protozoa) и губках (Porifera), y которых какие… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 66Ощущение — (физиология и психофизика) в широком смысле представляет особое психическое состояние или внутреннее бытие, вызываемое возбуждением определенных частей нашего нервного вещества разнообразными внешними и внутренними раздражителями. С этой точки к… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 67Чувство мышечное — ощущение, возникающее в глубине наших членов и преимущественно в мышцах, их сухожилиях, в суставных сумках и связках и даже в суставных частях костей и доносящееся оттуда до центров головного мозга по особым центростремительным путям, связывающим …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 68Чувствительность — I Чувствительность (sensibilitas) способность организма воспринимать различные раздражения, исходящие из внешней и внутренней среды, и реагировать на них. В основе Ч. лежат процессы рецепции, биологическое значение которых заключается в… …

    Медицинская энциклопедия

  • 69КОГЕН — (Cohen) Герман (1842 1918) немецкий философ, основатель и виднейший представитель марбургской школы неокантианства. Основные работы: ‘Теория опыта Канта’ (1885), ‘Обоснование Кантом этики’ (1877), ‘Обоснование Кантом эстетики’ (1889), ‘Логика… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 70Семейство цепкохвостые —         Из цепкохвостых мы на первом месте поставим ревунов**. * * Ревуны самые крупные из приматов Нового Света. Относительно узконосы . Самцы достигают массы 9 кг, самки значительно легче. Половой диморфизм в размерах у ревунов наибольший среди …

    Жизнь животных