осознаваемый

  • 71СИМВОЛ — 1. Наиболее общее значение – все, что представляет, означает или указывает на что либо еще. Согласно философу Чарльзу Пирзу, символ – это знак, который является знаком просто, или преимущественно, на основании того факта, что он используется и… …

    Толковый словарь по психологии

  • 72РАЗДРАЖИТЕЛЬ — любой агент (стимул), внешний или внутренний, осознаваемый или неосознаваемый, способный выступить как условие последующих изменений состояния организма …

    Психомоторика: cловарь-справочник

  • 73ОЦЕНКА — одобрение или неодобрение, к рое проявляет индивид, группа, организация или об во в целом по отношению к своим членам в ответ на выполнение или невыполнение предъявляемых к ним требований. Социально обусловленный процесс О. актов индивидуального… …

    Российская социологическая энциклопедия

  • 74АУТИЗМ — (от греч. autos сам) отстранение от окружающей действительности, погружение в мир собственных переживаний, ориентация на самого себя. 1) Понятие А. было введено швейцарским психиатром Э. Блейером для описания заболевания, характеризующегося… …

    Социология: Энциклопедия

  • 75СОЦИАЛЬНЫЕ ОЖИДАНИЯ — компоненты системы регуляции социального поведения, взаимодействия в группах, обществе, обычно неформализованные; система ожиданий, требований относительно норм исполнения индивидом социальных ролей. Членам группы (общества), занимающим ту или… …

    Социология: Энциклопедия

  • 76ЦЕННОСТНЫЕ ОРИЕНТАЦИИ — элементы внутренней (диспозиционной) структуры личности, сформированные и закрепленные жизненным опытом индивида в ходе процессов социализации и социальной адаптации, отграничивающие значимое (существенное для данного человека) от незначимого… …

    Социология: Энциклопедия

  • 77КРИСТЕВА Юлия (р. в 1941) — французский философ, лингвист и литературный критик болгарского происхождения. В 1965, приехав в Париж, вступила в брак с Ф.Соллерсом, работала ассистенткой у Леви Стросса, вступила в группу Тель Кель и посещала (с 1966) семинары Р.Барта. С 1970… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 78ОЦЕНКА ЭСТЕТИЧЕСКАЯ — способ установления эстетической ценности к. л. объекта, осознаваемый результат эстетического восприятия, обычно фиксируемый в суждениях типа «Это красиво!», «Это уродливо!» и т. п. О. э. подлежат все предметы и явления, доступные непосредственно …

    Эстетика: Словарь

  • 79Раздражитель — любой материальный агент, внешний или внутренний, осознаваемый или неосознаваемый, выступающий как условие последующих изменений состояния организма. Понятие Раздражитель является родовым по отношению к понятиям стимул и сигнал . При наличии… …

    Словарь по педагогической психологии

  • 80Экспектации — [англ. expectation ожидание] система ожиданий, требований относительно норм исполнения индивидом социальных ролей. Э. представляют собой разновидность социальных санкций, упорядочивающих систему отношений и взаимодействий в группе. В отличие от… …

    Психологический лексикон