основной+мотив

  • 121Аперцепция художественного произведения —     АПЕРЦЕПЦИЯ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ПРОИЗВЕДЕНИЯ (Aperio открываю; capio, cepi беру, схватываю). В обычной речи термин аперцепция смешивается с термином понимания, усвоения, но уже самая этимология этого слова указывает вместе с тем на то, что в этом… …

    Словарь литературных терминов

  • 122Океания — (Oceania) Географическое положение Океании, страны и зависимые территории Океании Геология и климат Океании, почвы и гидрология Океании, экономика и культура Океании, Меланезия, Микронезия, Новая Зеландия и Полинезия Содержание Содержание Раздел… …

    Энциклопедия инвестора

  • 123Заир. Музыка — Рог сигнальный из бивня. Азанде. Музыкальная культура Заира включает музыку многочисленных народов. При всём многообразии традиционной музыки З. выделяются два крупных пласта  музыкальная культура народов банту и музыкальная культура пигмеев.… …

    Энциклопедический справочник «Африка»

  • 124ГЕДОНИЗМ — (от греческого hedone удовольствие), направление в этике, утверждающее наслаждение, удовольствие как высшую цель и основной мотив человеческого поведения …

    Современная энциклопедия

  • 125ГЕДОНИЗМ — (от греч. hedone удовольствие) направление в этике, утверждающее наслаждение, удовольствие как высшую цель и основной мотив человеческого поведения. В античности развит Аристиппом и киренской школой; у Эпикура и его последователей сближается с… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 126ИЛИАДА — (поэма об Илионе т. е. Трое), древнегреческая эпическая поэма, приписываемая Гомеру, памятник мирового значения. По видимому, возникла в 9 8 вв. до н. э. в Ионии на основе преданий о Троянской войне (13 в.). Написана гекзаметром (ок. 15 700… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 127Василевский Лев Маркович — Василевский, Лев Маркович поэт. Родился в 1874 г. в еврейской семье. Окончил Харьковский университет по медицинскому факультету; служил эпидемическим (разъездным) врачом в земстве. Оригинальные стихотворения его помещаются в разных журналах.… …

    Биографический словарь

  • 128Дружинин Александр Васильевич — Дружинин, Александр Васильевич известный критик и беллетрист. Родился 8 октября 1824 г. в Петербурге. Сын состоятельных и чиновных родителей, он с ранних лет приобрел основательное знание иностранных языков и ту благовоспитанность, которая… …

    Биографический словарь