ослабленный

  • 111Лефорт, Франц Яковлевич — род. 2 января 1656 г. в Женеве, † 2 марта 1699 г. в Москве. Его прадед Жан Антуан Лиффорти переселился в половине XVI в. из Кони (в Пьемонте) в Женеву, был принят в 1565 г. в число женевских граждан и занялся торговлей. Сыновья этого Лиффорти… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 112Репнин, князь Никита Иванович — 5 й генерал фельдмаршал. Репнин, князь Аникита Иванович, занимает почетное место между полководцами, содействовавшими Петру Великому в устройстве войск и в победах над врагами Отечества. Он родился в 1668 году. Отец его, князь Иван Борисович,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 113Шафиров, барон Петр Павлович — действительный тайный советник, вице канцлер в царствование Петра Великого, литературный деятель Петровской эпохи; родился в 1669 году, умер в Петербурге 1 го марта 1739 года. Отец барона Петра Павловича был евреем, родился в Смоленском… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 114Иран — (до 1935 Персия)          I. Общие сведения          И. государство в Западной Азии. Граничит на С. с СССР, на З. с Турцией и Ираком, на В. с Афганистаном и Пакистаном. Омывается на С. Каспийским морем, на Ю. Персидским и Оманским заливами, в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 115Иранская революция 1905 - 11 — Иранская революция 1905‒11, антифеодальная и антиимпериалистическая буржуазная революция. Была вызвана ростом противоречий между реакционной правящей феодальной кликой, возглавлявшейся династией Каджаров, а также поддерживавшими её империалистами …

    Большая советская энциклопедия

  • 116Корь —         острое заразное заболевание, сопровождающееся повышением температуры, интоксикацией, катарами слизистых оболочек верхних дыхательных путей и глаз, а также пятнисто папулёзной сыпью. К. самая распространённая инфекция на земном шаре;… …

    Большая советская энциклопедия

  • 117Межзвёздное поглощение —         ослабление света при его прохождении от излучающего небесного светила (звёзды, галактики и др.) через межзвёздную среду (См. Межзвёздная среда). Вызывается рассеянием, дифракцией и поглощением света мелкими с размерами порядка 1 мкм… …

    Большая советская энциклопедия

  • 118Причинности принцип —         в физике, один из наиболее общих принципов, устанавливающий допустимые пределы влияния физических событий друг на друга: П. п. исключает влияние данного события на все уже прошедшие события («будущее не влияет на прошлое», «событие… …

    Большая советская энциклопедия

  • 119Проведение нервного импульса —         передача сигнала в виде волны возбуждения (См. Возбуждение) в пределах одного Нейрона и от одной клетки к другой. П. н. и. по нервным проводникам происходит с помощью электротонических потенциалов и потенциалов действия, которые… …

    Большая советская энциклопедия

  • 120Смоленская оборона 1609-11 —         героическая защита г. Смоленска русскими войсками от польских интервентов. В ходе иностранной интервенции начала 17 в. Смоленск в сентябре 1609 был осажден 22 тыс. армией под командованием польского короля Сигизмунда III (12 тыс. поляков …

    Большая советская энциклопедия