осанистый

  • 21торжественный — Парадный, праздничный, официальный, формальный, церемониальный, великолепный, блестящий; с помпой. Ср. официальный... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. торжественный… …

    Словарь синонимов

  • 22знамёнщик — а, м. Тот, на кого возложена почетная обязанность нести знамя. Осанистый и широкогрудый знаменщик гордо нес полковую святыню знамя. Сергеев Ценский, Севастопольская страда …

    Малый академический словарь

  • 23кру́пный — ая, ое; крупен, крупна, крупно. 1. Состоящий из больших частиц, однородных частей или предметов большого размера; противоп. мелкий. Крупная соль. Крупный песок. Крупный жемчуг. Крупная ягода. Крупный шрифт. □ Мороза не было, но валил с неба… …

    Малый академический словарь

  • 24оса́нистость — и, ж. Свойство по знач. прил. осанистый. [Глумов:] Подчиненный же сытый и довольный получает несвойственные его положению осанистость и самоуважение. А. Островский, На всякого мудреца довольно простоты …

    Малый академический словарь

  • 25оса́нистый — ая, ое; нист, а, о. Обладающий, отличающийся величавой, важной осанкой. Человек он был собою видный, осанистый, росту высокого, немного лыс, немного с проседью и довольно тучный. Достоевский, Идиот. В его приемах, в осанистой поступи было что то… …

    Малый академический словарь

  • 26па́стырский — ая, ое. рел. прил. к пастырь (во 2 знач.). Пастырская проповедь. □ Осанистый старик священник достал из под ризы бумажку и хотел по ней прочесть приветственное пастырское слово, но голос у него дрогнул на первых строках. Мамин Сибиряк, Горное… …

    Малый академический словарь

  • 27ВИДНЫЙ — ВИДНЫЙ, видная, видное; виден, видна, видно, видны. 1. чаще кратк. Заметный, видимый. Чуть видная из за кустарника изгородь. Из за горы дом не виден. На видном месте. 2. Значительный, важный. Видное служебное положение. Видный пост. Видный ученый …

    Толковый словарь Ушакова

  • 28видный — ВИДНЫЙ, видная, видное; виден, видна, видно, видны. 1. чаще кратк. Заметный, видимый. Чуть видная из за кустарника изгородь. Из за горы дом не виден. На видном месте. 2. Значительный, важный. Видное служебное положение. Видный пост. Видный ученый …

    Толковый словарь Ушакова

  • 29ВИДНЫЙ — ВИДНЫЙ, видная, видное; виден, видна, видно, видны. 1. чаще кратк. Заметный, видимый. Чуть видная из за кустарника изгородь. Из за горы дом не виден. На видном месте. 2. Значительный, важный. Видное служебное положение. Видный пост. Видный ученый …

    Толковый словарь Ушакова

  • 30видный — ВИДНЫЙ, видная, видное; виден, видна, видно, видны. 1. чаще кратк. Заметный, видимый. Чуть видная из за кустарника изгородь. Из за горы дом не виден. На видном месте. 2. Значительный, важный. Видное служебное положение. Видный пост. Видный ученый …

    Толковый словарь Ушакова