орфей

  • 21ОРФЕЙ — в греческой мифологии, прославленный фракийский певец, сын Эагра (или Аполлона) и музы Каллиопы. Аполлон подарил ему лиру, игре на ней Орфея обучили музы. Своей музыкой он очаровывал не только диких зверей, но даже камни и деревья. Орфея считали… …

    Энциклопедия Кольера

  • 22Орфей — я, м. В греческой мифологии: поэт догомеровской эпохи, певец и музыкант, наделенный магической силой искусства, которой покорялись не только люди, но и боги и даже сама природа; изобретатель музыки и стихосложения. И на сумрачном пороге, в сонме… …

    Популярный словарь русского языка

  • 23Орфей —         (лат. Orpheus), мифич. греч. певец, родом из Фракии, сын Музы Каллиопы и речного бога Эагра (или Аполлона). Своим пением и ш рой на кифаре он зачаровывал даже животных и растения. Он ввел культ Диониса и принял участие в походе аргонавтов …

    Словарь античности

  • 24Орфей — певец и музыкант, носитель магической силы искусства в греческой культуре. Его искусству покорялись боги, люди и даже природа. Орфей участвовал в походе аргонавтов, усмиряя своими песнями стихию и врагов. Орфей был женат на Эвридике. После се… …

    Человек и общество: Культурология. Словарь-справочник

  • 25Орфей — (Όρφεύς). Имя О. связано как с ранней историей греческой литературы; в которой он занимает место как мифический поэт фракийского происхождения, так и с историей греческой религии, в которой он является установителем особого вероучения и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 26орфей — (иноск.) певец, музыкант (намек на Орфея (миф.) певца, сына Аполлона и Каллиопы) Ср. Пора нам в оперу скорей: Там упоительный Россини, Европы баловень орфей... Он звуки льет; они кипят... А.С. Пушкин. Отрывок из путешествия Онегина …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 27Орфей — я; м. [греч. Orpheus]. [с прописной буквы] 1. В древнегреческой мифологии: изобретатель музыки и стихосложения (фракийский певец, сын музы Калиопы, спускавшийся за своей любимой Евридикой в царство мёртвых; изображается с лирой в руках). 2. О том …

    Энциклопедический словарь

  • 28ОРФЕЙ —    • Orpheus,          Όρφεύς, мифический герой, певец фракийцев, живших на юге Фракии, в Пиерии у Олимпа, в Фокиде и Беотии вокруг Парнаса и Геликона. Фракийцы были ревностными почитателями Диониса и Муз, и Орфей, сын Эагра и музы Каллиопы,… …

    Реальный словарь классических древностей

  • 29Орфей —    (греч. мифология) поэт, который спустился в ад за своей возлюбленной, Эвридикой; сюжет использован, но частично инвертирован Данте, который лучше представлял себе человеческую природу в Божественной комедии он сам спускается в ад, а выручает… …

    Мир Лема - словарь и путеводитель

  • 30Орфей — греч. В греческой мифологии Орфей певец герой. Сила чудесных его песен заставляла диких зверей выходить из своих логовищ и следовать за ним; деревья и скалы сдвигались со своих мест, реки останавливались в своем течении, чтобы послушать его пение …

    Словарь личных имён и отчеств