орлиный

  • 121Семейство ястребиные —         Птицы, принадлежащие к этому семейству, характеризуются совершенно оперенными плюснами, достигающими длины среднего пальца, кругловатыми или яйцевидными, почти вертикально расположенными в восковице ноздрями и хвостом, равным половине… …

    Жизнь животных

  • 122Пустыня и ее жизнь —         Образ пустыни дает понятие о вечности; освобожденный дух никогда не пугается такого величия, он рвется к свету и стремится изведать глубину бесконечного... Молчит пустыня, но о тайна! в этой полусонной тишине я, задумавшись, слышу из… …

    Жизнь животных

  • 123Вторичное пребывание в Хартуме. Возвращение в Египет и путешествие по Дельте —         Маленький зверинец, на время нашего отсутствия порученный надзору нубийца Фадтля, по приезде нашем в Хартум оказался в самом цветущем состоянии. Мы перевезли его с собой в просторный дом, на обширном дворе которого для страусов было… …

    Жизнь животных

  • 124КОЗА — (Capra hircus), наиболее распространенное продуктивное домашнее животное, разводимое по всему миру, кроме приполярных областей; относится к жвачным млекопитающее семейства полорогих (Bovidae) отряда парнокопытных (Artiodactyla). В узком смысле… …

    Энциклопедия Кольера

  • 125АЛБАНИЯ — Республика Албания, государство в Южной Европе, на западе Балканского п ова. В прошлом эта территория была населена иллирийцами. Несмотря на неоднократные вторжения римлян, славян и турок, албанцы сохранили этническую самобытность. В период… …

    Энциклопедия Кольера

  • 126АНТРОПОЛОГИЧЕСКАЯ ШКОЛА УГОЛОВНОГО ПРАВА — основа на итальянским врачом психиатром, профессором Чезаре Ломброзо (1835 1909) во второй половине XIX в. Основная посылка А.ш.у.п. заключается в том, что преступность явление не социальное, а сугубо биологическое, в силу чего преступника… …

    Энциклопедия юриста

  • 127Азербайджанский театр оперы и балета —         (Азербайджанский ордена Ленина академический театр оперы и балета им. М. P. Ахундова) ведущий муз. т р Азерб. ССР. Декретом правительства Азерб. ССР в мае 1920 в Баку был основан объединённый Азерб. гос. т р, коллектив к рого (азерб. и… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 128Боголюбов Н. Н. —         Николай Николаевич (13 (25) I 1870, близ Бугуруслана Симбирской губ. 4 III 1951, Пермь) сов. оперный режиссёр и педагог. Засл. арт. РСФСР (1927). В 1894 окончил Муз. уч ще в Казани. Режиссёрскую деятельность начал в рус. провинциальных… …

    Музыкальная энциклопедия