орисаба

  • 31Суперкубок Мексики по футболу — Campeón de Campeones Страна Мексика Основан 1942 Кол во команд 2 Действующий чемпион Леон (6 й титул) Наиболее титулован Гвадалахар …

    Википедия

  • 32Чемпионат Мексики по футболу (допрофессиональный период) — Чемпионат Мексики по футболу (допрофессиональный период)  турнир по футболу, проводившийся в Мексике в первой половине XX века, до введения профессионализма в этом виде спорта и учреждения Примеры. В Мексике, подобно Аргентине, чемпионские… …

    Википедия

  • 33Мексика. Природа — Поперечная Вулканическая Сьерра. Вулкан Парикутин. Мексика. Природа Межокеанское положение в субтропических и тропических поясах, сложный характер поверхности с преобладанием горного рельефа, принадлежность к Тихоокеанскому рудному поясу и… …

    Энциклопедический справочник «Латинская Америка»

  • 34Мексика — I или Мехика (официальное название Estados Unidos de Mejico; франц. Mexique, нем. и англ. Mexico) испано американская республика, к югу от Соединенных Штатов, между 35° и 32°42 северной широты и 86°31 и 117°7 западной долготы. Границы: на востоке …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 35Мексика* — или Мехика (официальное название Estados Unidos de Mejico; франц. Mexique, нем. и англ. Mexico) испано американская республика, к югу от Соединенных Штатов, между 35° и 32°42 северной широты и 86°31 и 117°7 западной долготы. Границы: на востоке… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 36Мехико — столица Мексики. Город основан ацтеками в 1325 г. под названием Теночтитлан место кактусовой скалы . Но так как в этом городе находились храмы в честь ацтек, бога войны Мехитли, в ходу было и второе название Мехико (ко суффикс места). Именно это… …

    Географическая энциклопедия

  • 37Мексиканское нагорье — в Мексике и на юге США. Ограничено хребтами Восточная Сьерра Мадре (на востоке), Западная Сьерра Мадре (на западе), Поперечная Вулканическая Сьерра (на юге). Внутренняя часть состоит из обширных понижений (больсонов), лежащих на высоте 1000… …

    Энциклопедический словарь

  • 38поперечная вулканическая сьерра — (Cordillera Neo Volcánica), хребет в Мексике, южный край Мексиканского нагорья. Длина 800 км. Часты землетрясения; много действующих вулканов (Орисаба, 5700 м; Попокатепетль, 5452 м, и др.). Вечнозелёные и хвойные леса; на вершинах  вечные снега …

    Энциклопедический словарь

  • 39Монтесума — Монтесума, (Моктесума, Moctezuma, Монтезума, Montezuma) Монтесума I (Moctezuma Ilhuicamina) (1390  около 1469), король (тлатоани) ацтеков Монтесума II (Moctezuma II Xocoyotzin) (1466 1520), император ацтеков с 1503 См. также Монтезума… …

    Википедия

  • 40Истаксиуатль — исп. Iztaccíhuatl …

    Википедия