органон

  • 121АРИСТОТЕЛЬ — (Aрistotelns) (384 322 до н. э.) др. греч. философ и ученый, ...величайший мыслитель древности (Маркс К., Капитал, т. 1, 1955, с. 414). Родился в городе Стагире, греческой колонии во Фракии. 17 лет А. приехал в Афины и вступил в Академию Платона …

    Советская историческая энциклопедия

  • 122БЭКОН — 1 . (Bacon), Натаниел (2.1.1642 2.X.1676) руководитель восстания 1676 мелких землевладельцев в Виргинии англ. колонии в Сев. Америке. Б. родился в Англии в обедневшей аристократич. семье. На родине получил юридич. образование. В 1673 эмигрировал… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 123РАСШИРЕНИЕ ФУНКЦИЙ — приобретение органом или др. структурой организма в ходе эволюции новых функций с сохранением уже имеющихся. А. Мильн Эдвардс (1866) сформулировал это положение как правило дифференциации, согласно к рому в процессе эволюции организмы… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 124Бэкон. Bacon. Биография — Бэкон (Bacon) Фрэнсис (1561 1626) Бэкон. Bacon. Биография Английский философ, государственный деятель. Лорд, барон Веруламский, виконт Сент Олбанский. Фрэнсис Бэкон родился 22 января 1561 в Лондоне. В 12 лет поступил в Кембриджский университет, а …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 125АБСТРАКЦИЯ — (от лат. abstractio отвлечение, отделение) процесс мысленного отвлечения одних свойств и отношений вещей и явлений от других. А. отождествления выделяет общее свойство объектов путем установления отношения эквивалентности или равенства между ними …

    Философская энциклопедия

  • 126БОЭЦИЙ — (Boethius, Boetius) Анаций Манлий Торкват Северин (ок. 480 524 / 526) рим. философ, теолог и поэт. Был выходцем из знатного рим. рода; образование получил, по видимому, в Риме, в доме близкого друга своей семьи патриция Аврелия Меммия Симмаха. С… …

    Философская энциклопедия

  • 127БЫТИЕ — филос. понятие, обозначающее наличие явлений и предметов самих по себе или как данности в сознании, а не содержательный их аспект. Может пониматься как синоним понятий «существование» и «сущее» или же отличаться от них теми или иными смысловыми… …

    Философская энциклопедия

  • 128ГЕРМЕНЕВТИКА — (от греч. hermeneuo разъясняю) 1) искусство понимания как постижения смыслов и значения знаков; 2) теория и общие правила интерпретации текстов; 3) филос. учение об онтологии понимания и эпистемологии интерпретации. Г. возникла и развивалась в… …

    Философская энциклопедия