опыт

  • 31опыт —   , а, м.   Совокупность знаний, вынесенных из практики.   == Передовой опыт.   == Опыт передовиков.   ◘ ЦК направлял внимание партийных организаций на изучение и широкое распространение передового опыта. ИКПСС, 611. Создавались школы по передаче …

    Толковый словарь языка Совдепии

  • 32опыт — а; м. 1. Совокупность знаний, навыков, умения, вынесенных из жизни, практической деятельности и т.п. Приобретать, передавать о. Делиться опытом. Рассчитывать, полагаться на чей л. о. Учиться на опыте старших. Убедиться в чём л. на собственном… …

    Энциклопедический словарь

  • 33Опыт — 1) прежде всего то, что происходит с человеком в его жизни и что он осознает; 2) в философии опыт есть основа всего непонятийного знания о действительности; у Канта опыт есть главный продукт нашего рассудка, с него начинается познание …

    Начала современного естествознания

  • 34ОПЫТ — совокупность всего того, что происходит с человеком в его жизни и что он осознает. Как философская категория опыт это основанное на практике чувственно эмпирическое познание объективной действительности; единство знаний, умений и навыков. Опыт… …

    Профессиональное образование. Словарь

  • 35ОПЫТ — В основном, способы употребления этого термина соответствуют употреблению в обычном языке. Это: 1. Любое событие, которое кто то пережил. 2. Знание, полученное от такого участия в этом событии. 3. Общее количество накопленных знаний. Однако… …

    Толковый словарь по психологии

  • 36ОПЫТ — (от лат. experire испытывать). 1) Знание, приобретенное наблюдением, а не разумом. Именно из опыта и только из него эмпиризм (Локк, Юм) выводит все человеческое знание; ему противостоит классический рационализм (Декарт, Кант), для которого… …

    Философский словарь

  • 37Опыт —         основанное на практике чувственно эмпирическое познание действительности, единство знаний и умений, навыков. В истории философии широкое распространение получили воззрения Эмпиризма и Сенсуализма, согласно которым О. трактовался как… …

    Большая советская энциклопедия

  • 38ОПЫТ — Брать/ взять на опыт что. Новг. Проверять что л. НОС 7, 14. На опыте. Сиб. Действительно, на самом деле. СРНГ 23, 323 …

    Большой словарь русских поговорок

  • 39опыт — Древнерусское – опытать (испытывать). Появление слова «опыт» в русском языке относится к XVII в. В древнерусском языке под «опытом» понимали первоначальное молоченье. Гораздо позже опытом стали называть испытание, попытку, научный эксперимент. В… …

    Этимологический словарь русского языка Семенова

  • 40Опыт — (от лат.испытывать) – знание, полученное наблюдением, а не разумом. Из опыта эмпиризм (Локк, Юм) выводит знание; опыту  противостоит классический рационализм (Декарт), для которого чувственный опыт , хотя и необходим, , но недостаточен и не может …

    Словарь-справочник по философии для студентов лечебного, педиатрического и стоматологического факультетов