определяющий

  • 111Статут — (позднелат. statutum, от лат. statuo постановляю, решаю)         1) положение, устав, определяющий порядок организации и деятельности отдельных внутригосударственных и международных организаций, например Статут Международного суда ООН (См.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 112Франция — (France)         Французская Республика (République Française).          I. Общие сведения          Ф. государство в Западной Европе. На С. территория Ф. омывается Северным морем, проливами Па де Кале и Ла Манш, на З. Бискайским заливом… …

    Большая советская энциклопедия

  • 113Био - Савара закон —         закон, определяющий напряжённость магнитного поля, создаваемого электрическим током. Б. С. з. был открыт французскими учёными Ж. Б. Био (J. В. Biot) и Ф. Саваром (F. Savart) в 1820 и сформулирован в общем виде П. Лапласом (P. Laplace).… …

    Большая советская энциклопедия

  • 114Ревизии лесоустройства — При устройстве дачи составляют общий план хозяйства, определяющий на весь оборот рубки порядок эксплуатации отдельных участков, и частный, определяющий на ближайшие годы те работы, которые должны быть выполнены в отдельных участках в интересах… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 115КОГЕН — (Cohen) Герман (1842 1918) немецкий философ, основатель и виднейший представитель марбургской школы неокантианства. Основные работы: ‘Теория опыта Канта’ (1885), ‘Обоснование Кантом этики’ (1877), ‘Обоснование Кантом эстетики’ (1889), ‘Логика… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 116МЕТАБОЛИЗМ — или обмен веществ, химические превращения, протекающие от момента поступления питательных веществ в живой организм до момента, когда конечные продукты этих превращений выделяются во внешнюю среду. К метаболизму относятся все реакции, в результате …

    Энциклопедия Кольера

  • 117БЮДЖЕТНОЕ ПРАВО — основная часть финансового права, совокупность правовых норм, определяющих бюджетное устройство страны и регулирующих общественные отношения по формированию и использованию фондов денежных средств, которые сосредотачиваются в различных звеньях… …

    Энциклопедия юриста

  • 118Ритм —         (греч. rytmos, от reo теку) воспринимаемая форма протекания во времени каких либо процессов. Многообразие проявлений Р. в разл. видах и стилях иск в (не только временных, но и пространственных), а также за пределами художеств. сферы (Р.… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 119АДАПТАЦИЯ КУЛЬТУРНАЯ —         приспособление человеческих сообществ, социальных групп и отд. индивидумов к меняющимся природно геогр. и истор. (социальным) условиям жизни посредством изменения стереотипов сознания и поведения, форм социальной организации и регуляции,… …

    Энциклопедия культурологии

  • 120РЕЛИГИЯ И КУЛЬТУРА —         социально истор. и теоретико познават. проблема, важность к рой традиционно признается и обсуждается в плане сущности, значения, эволюционных изменений, динамики и взаимосвязи этих двух явлений и сфер обществ, жизни. Это проблема… …

    Энциклопедия культурологии