омфала

  • 31Малая Азия в древнегреческой мифологии — «Амазонка». Килик работы мастера Эфрония. В данной статье собраны имена и основные данные о персонажах, которые, согласно древнегреческой мифологии и мифологической поэзии, происходили из Малой Азии (за исключением Троады, о которой см. Троада в… …

    Википедия

  • 32Шампань, Клод — Клод Шампань …

    Википедия

  • 33Купидон — Купидоны. Фрагмент картины Ф. Буше Геркулес и Омфала . КУПИДОН, в римской мифологии божество любви (сравни Амур и Эрот). Купидоны изображались в виде шаловливых мальчиков.   …

    Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • 34Демут-Малиновский Василий Иванович — Демут Малиновский (Василий Иванович) скульптор, сын резного дела мастера, родился в Санкт Петербурге 2 марта 1779 г., и шести лет от роду поступил в воспитанники Императорской Академии Художеств. Обучаясь в ней, получил две серебряные медали за… …

    Биографический словарь

  • 35Камень — Символ стабильности, продолжительности, надежности, бессмертия, нерушимости, вечного, сцепления, неуничтожимости Высшей Реальности. Камень статичная жизнь. Камень, скала, гора, дерево или роща все эти понятия символически взаимосвязаны и могут… …

    Словарь символов

  • 36Буше Франсуа — Буше (Boucher) Франсуа (29.9.1703, Париж, ≈ 30.5.1770, там же), французский живописец, яркий представитель художественной культуры рококо. С 1734 член, а с 1765 директор Королевской академии живописи и скульптуры в Париже и «первый живописец… …

    Большая советская энциклопедия

  • 37Буше — (Boucher)         Франсуа (29.9.1703, Париж, 30.5.1770, там же), французский живописец, яркий представитель художественной культуры Рококо. С 1734 член, а с 1765 директор Королевской академии живописи и скульптуры в Париже и «первый живописец… …

    Большая советская энциклопедия

  • 38Демут-Малиновский — Василий Иванович скульптор, сын резного дела мастера, род. в СПб. 2 марта 1779 г. и шести лет от роду поступил в воспитанники имп. Акад. худ. Обучаясь в ней, получил две серебр. медали за успехи в леплении с натуры (малую в 1798 г. и большую в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 39Классицизм и романтизм в живописи — Живопись, как выразительница господствующих понятий об искусстве, во всех странах переживала различные периоды, меняя свое направление. Но нигде не характеризовалась история живописи так определенно, как во Франции в различные эпохи, в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 40Лемуан Франсуа — (Lemoyne) франц. исторический живописец и гравер, ученик Р. Турньера, Л. Галлоша и парижской акд. живописи, род. в 1688 г., получил в 1711 году, за картину: Вооз и Руфь , большую так наз. римскую премию, но попал в Италию только в 1724 г., имея… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона