омертвение

  • 91Могила — Матка земли и сама Мать Земля; тело, держащее в заключении душу. Символ Матери Богини как имеющей отношение к смерти, но в то же время дающей укрытие. Умирание для мирской жизни. В алхимии могила с черепом и вороном символизирует затемнение и… …

    Словарь символов

  • 92Божуков, Николай Иванович — врач; сын обер офицера, род. в 1827 г., ум. в 1854 г.; среднее образование он получил в тверской гимназии, а высшее в московском университете, в котором был казеннокоштным воспитанником; в 1849 г. он окончил курс университета со званием… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 93Гессен, Владимир Матвеевич — юрист. Род. в 1868 г. Окончил курс в Новороссийском университете. В 1894 г. получил в Одессе звание приват доцента; в 1896 г. перешел в С. Петербург, где состоит приват доцентом по кафедре полицейского права в Университете, преподавателем истории …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 94Николаев, Николай Петрович — доктор медицины, адъюнкт акушерского отделения факультетской клиники Московского университета; писатель. Род. 20 го января 1818 г. в Зарайске Рязанской губернии и происходил из небогатых мещан этого города; среднее образование получил в Рязанской …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 95Подгаецкий, Григорий Васильевич — врач, происходил из духовного звания, родился в 1812 г., умер в 1861 г.; воспитывался на казенный счет в С. Петербургской Медико Хирургической Академии; в 1839 г. окончил курс и поступил лекарем в Озургетский военный госпиталь (на Кавказе), в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 96Балантидиаз — (у животных балантидиоз)         болезнь свиней и человека, вызываемая равноресничной инфузорией балантидием (См. Балантидии). Сопровождается нарушением деятельности кишечника. Б. встречается повсеместно. Среди животных болеют чаще поросята… …

    Большая советская энциклопедия

  • 97Васкулит — (от лат. vasculum сосудик)         воспаление стенок мелких кровеносных сосудов. Причинами В. бывают грипп, сыпной тиф, стрептококковые инфекции (рожистое воспаление, ангина), а также физические факторы (отморожение, ожоги). В. могут возникнуть и …

    Большая советская энциклопедия

  • 98Гнилостная инфекция —         тяжёлое инфекционное осложнение ран, проявляющееся омертвением и гнилостным распадом тканей. Возбудители Г. и. микроорганизмы, вызывающие гниение (В. sporogenes, В. putrificus), синегнойная палочка, кишечная палочка, анаэробы; может… …

    Большая советская энциклопедия

  • 99Дифтерия — (от греч. diphthérion кожица, плёнка)         острое инфекционное заболевание, характеризующееся воспалением с образованием плотных плёнчатых налётов на месте внедрения возбудителя болезни и тяжёлым общим отравлением (интоксикацией) организма.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 100Орхит — (от греч. órchis яичко)         воспаление яичка у человека. Возникает чаще всего как осложнение инфекционного заболевания: паротита, гриппа, гонореи, тифа и т.д. (т. н. гематогенный путь инфекции) или вследствие травмы яичка. Начинается остро… …

    Большая советская энциклопедия