олонхо

  • 51Ойунский Платон Алексеевич — [30.10(11.11).1893 ≈ 31.10.1939], якутский советский писатель и общественный деятель, основоположник якутской советской литературы. Член КПСС с 1918. Родился в Таттинском улусе (ныне Алексеевский район) в крестьянской семье. В начале 1917 вступил …

    Большая советская энциклопедия

  • 52Ойунский —         Платон Алексеевич [30.10(11.11).1893 31.10.1939], якутский советский писатель и общественный деятель, основоположник якутской советской литературы. Член КПСС с 1918. Родился в Таттинском улусе (ныне Алексеевский район) в крестьянской… …

    Большая советская энциклопедия

  • 53Ромм Р. Д. —         Розалия Давыдовна (р. 24 II (8 III) 1916, Оренбург) сов. композитор. Засл. деят. иск в Якут. АССР (1964). В 1945 окончила Моск. консерваторию у В. Я. Шебалина. В 1955 75 преподавала в муз. школах Москвы. Ряд её произв. предназначен для… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 54ЭПОС — героический (от греч. epos слово, повествование, рассказ). Дошел в виде как обширных эпопей ( Илиада , Рамаяна , Беовульф , Джангариада , Манас и др.), так и коротких песен (исторические песни, рус. былины, южнослав. юнацкие песни и др.), отчасти …

    Советская историческая энциклопедия

  • 55ЯКУТСКАЯ АВТОНОМНАЯ СОВЕТСКАЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ РЕСПУБЛИКА — Якутия, в составе РСФСР. Расположена в Вост. Сибири. На севере омывается морями Лаптевых и Восточно Сибирским. На З. граничит с Красноярским краем и Иркутской обл., на Ю. с Иркутской, Читинской и Амурской областями, на В. с Хабаровским краем и… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 56Нерюнгри —         В Якутии, республиканского подчинения, в 740 км к югу от Якутска. Расположен на северных отрогах Станового хребта. Конечная железнодорожная станция (грузовая Беркакит; пассажирская Н.) на ветке (192 км) от Байкало Амурской магистрали.… …

    Города России

  • 57КУЛЬТУРНЫЙ ГЕРОЙ — (англ. Cuiture hero, франц. Héros civilisateurs, нем. Heilbringer), мифический персонаж, который добывает или впервые создаёт для людей различные предметы культуры (огонь, культурные растения, орудия труда), учит их охотничьим приёмам, ремёслам,… …

    Энциклопедия мифологии

  • 58ЭПОС И МИФЫ — Важнейший источник формирования героического эпоса мифы, в особенности мифологические сказания о первопредках культурных героях. В ранней эпике, складывавшейся в эпоху разложения родо племенного строя, героика выступает ещё в мифологической… …

    Энциклопедия мифологии

  • 59ЯКУТСКАЯ МИФОЛОГИЯ — В основе мифологии якутов лежат представления древних тюрок и др. племён юж. Сибири. В Я. м. сохранились весьма древние мифы о животных, объясняющие их некоторые видимые особенности. Например, миф о вороне и гагаре, которые в старину были чёрными …

    Энциклопедия мифологии

  • 60Эргис — (наст. имя и фам. Георгий Иустинович Гермогенов; 1908–1968) – якут. фольклорист. Засл. деятель науки Якут. АССР (1962). Учился в Казанском пед. ин те. Участв. в разработке терминологии и орфографии якут. яз., организовал фольклорную собирательную …

    Энциклопедический словарь псевдонимов