оливково-черный

  • 81ГРАНАТЫ — КРИСТАЛЛЫ ГРАНАТА в естественном местонахождении. ПОЛУБРИЛЛИАНТОВАЯ ОГРАНКА КРИСТАЛЛА ГРАНАТА группа минералов класса силикатов, включающая 15 минеральных видов, но лишь некоторых из них ювелирные камни. Название происходит от лат. granatum… …

    Энциклопедия Кольера

  • 82АСТРИЛЬДЫ — АСТРИЛЬДЫ, выделяемая любителями домашнего содержания группа птиц семейства вьюрковых ткачиков (см. ВЬЮРКОВЫЕ ТКАЧИКИ) с тонкими клювами. Распространены в Африке, Юго Восточной Азии. Обычно обитают в густых зарослях трав и кустарников, чаще у… …

    Энциклопедический словарь

  • 83Отряд Фламинго (Phoenicopteri) —          Фламинго исключительно своеобразны. «Чудная сия птица, писал о них известный путешественник Г. С. Карелин, по наружному своему виду то же между пернатыми, что верблюд между четвероногими». И действительно, внешний вид фламинго… …

    Биологическая энциклопедия

  • 84Подотряд Короткоусые прямокрылые (Brachycera или Caelifera) —          В отличие от длинноусых прямокрылых представители этого подотряда обладают относительно короткими антеннами, никогда не достигающими длины тела. В подотряде различают два надсемейс т в а триперстовых и саранчовых.         Триперстовыми… …

    Биологическая энциклопедия

  • 85Подсемейство Утиные (Anatinae) —          К подсемейству утиных относятся птицы средних и небольших размеров с относительно короткой шеей и цевкой, покрытой спереди поперечными щитками. Окраска оперения разнообразна, у многих видов на крыле имеется особое зеркальце. Для ряда… …

    Биологическая энциклопедия

  • 86Семейство Кукушки (Cuculidae) —          К семейству кукушек принадлежат птицы средних размеров от воробья до вороны. Окраска оперения обычно неяркая. Половой диморфизм в окраске или совсем отсутствует, или развит слабо. Ноги четырехпалые, с типичным для лазающих по деревьям… …

    Биологическая энциклопедия

  • 87Семейство Трясогузковые (Motacillidae) —          Трясогузки и относящиеся к этому же семейству коньки небольшие птицы, весящие 20 25 г. Ноги у большинства видов тонкие и длинные, с большими, слабо загнутыми когтями, хорошо приспособленные к передвижению по земле. Длинный прямосрезанный …

    Биологическая энциклопедия

  • 88Семейство Хариусовые (Thymallidae) —          Данное семейство очень близко к семейству лососевых, к которому его ранее и присоединяли. От лососей хариусы отличаются длинным спинным плавником, содержащим от 17 до 24 лучей. Спинной плавник хариусов очень высокий и длинный, у… …

    Биологическая энциклопедия

  • 89Морфология слоевища лишайников —         Слоевище лишайников очень разнообразно по окраске, размерам, форме и строению.         Лишайники окрашены в самые различные цвета: белый, розовый, ярко желтый, оранжевый, оранжево краспый, серый, голубоватосерый, серовато зеленый,… …

    Биологическая энциклопедия

  • 90Озокерит — или горный воск (техн.). Содержание статьи: 1) Месторождения О. и добывание воска из руд. 2) Свойства воска. 3) Переработка на дерезин. 4) Переработка на парафин. 1) О. (όζειν пахнуть и κηρός воск), называемый у нас также киром и нафтагилом,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона