оливково-черный

  • 101Семейство Иволговые (Oriolidae) —          Птицы средней величины: длина тела 230 300 мм, вес до 100 г. Клюв по длине равен голове, вытянутый, со слегка выпуклым надклювьем и открытыми ноздрями. Крыло относительно длинное, хвост средней длины, из 12 рулевых, ноги сильные. Окраска …

    Биологическая энциклопедия

  • 102Семейство Игуаны (Iguanidae) —          Пожалуй, ни одна другая группа современных ящериц не имеет такого разнообразия жизненных форм и связанных с ними различий в строении тела, как игуаны. Среди них мы встречаем множество лесных, кустарниковых, горных, скальных, пустынных,… …

    Биологическая энциклопедия

  • 103Семейство Прнсосковые или Морские уточки (Gobiesocidae) —          Семейство включает 33 рода и около 100 видов. Его представители широко распространены в тропических, субтропических и умеренно теплых водах. Присосковые морские донные прибрежные рыбы длиной от 16 мм до 30 см, некоторые виды не избегают… …

    Биологическая энциклопедия

  • 104Семейство Рамфихтовые или Ножетелые (Rhamphichthyidae) —          Для всех рамфихтовых рыб, помимо длинного анального плавника, с помощью ундуляций которого они могут перемещаться не только вперед, но и во всех направлениях, характерен очень длинный хвостовой отдел тела. Тонкий и заостренный, очень… …

    Биологическая энциклопедия

  • 105Род Сыроежки (Russula) —         Сыроежки часто встречаются в наших лесах. Эти грибы имеют крупные или средней величины плодовые тела; шляпки их различных окрасок, что зависит от пигментации кожицы. Сыроежки являются очень разнообразными и представляют собой очень… …

    Биологическая энциклопедия

  • 106Род тисс (Taxus) —         В роде около 8 видов, встречающихся, как отмечалось, почти исключительно в северном полушарии (карта 35).         Тиссы главным образом деревья, но иногда и кустарники. Ствол молодого дерева гладкий. Для старых тиссов характерна глубокая… …

    Биологическая энциклопедия

  • 107Береговики — или побрежники (Totanus) род из сем. бекасиных (см. это слово) отряда голенастых птиц (см. табл. Голенастая). Это небольшие, красиво сложенные птицы с густым и мягким оперением, плотно прилегающим к телу и представляющим преимущественно крапчатую …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 108Большехоботники — (Macroglossa) род сумеречных бабочек, или бражников (Sphingidae), отличающийся неуклюжим телом, покрытым плотно прилегающими волосками, и цельнокрайними крыльями, которые у большей части видов бывают прозрачными, так как слабо прикрепленные… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 109Бородастики — (Bucconidae, см. таблицу Кукушкообразные птицы) семейство кукушкообразных лазящих птиц (Scansores coccypomorphae), главный отличительный признак которого состоящий из длинных щетинок и направленный к вершине клюва венчик (бородка), расположенный… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 110Желтое дерево — фустик или желтое дерево представляет древесину Morus tinctoria, произрастающего в Вест Индии и Америке. Поступает в продажу в виде обрубков 5 8 пудов весом; оттенок цвета его бывает различный, начиная от лимонно желтого и кончая светло… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона