оккультизм

  • 31Оккультизм — (от лат. occultus тайный, сокровенный)    совокупное название учений, к рые признают наличие тайных сил в человеке и космосе. О. исходит из предположения, что глубинные сущности вещей не познаются в обычном человеческом опыте, однако они… …

    Религии народов современной России

  • 32Оккультизм (occultism) — Термин «О.» (лат. occulere скрывать, утаивать) употребляется по отношению к доктринам и ритуалам, к рые, как считается, позволяют приобрести высшие психич. или духовные способности, но к рые не признаются ни совр. наукой, ни официальной религией …

    Психологическая энциклопедия

  • 33Нацистский оккультизм —     …

    Википедия

  • 34Эфир (Оккультизм) — Прана (प्राण, буквально на санскрите означает ‘дыхание’ или ‘постоянное движение’)  одно из центральных понятий йоги и традиционной индийской медицины, жизненная энергия, жизнь, дыхание жизни. Прана пронизывает всю вселенную, хотя и не видима для …

    Википедия

  • 35Образ —     Оккультизм не допускает никаких образов, как только изображение живого отражения божественного человека (символа Человечества) на земле. Каббала учит, что этот божественный Образ, копия величественного и святого высшего Образа (Элохимов),… …

    Религиозные термины

  • 36ОБРАЗ — Оккультизм не допускает никаких образов, как только изображение живого отражения божественного человека (символа Человечества) на земле. Каббала учит, что этот божественный Образ, копия величественного и святого высшего Образа (Элохимов), теперь… …

    Теософский словарь

  • 37Оккультный —    / ОККУЛЬТИЗМ  ♦ (ENG occult/occultism)  (лат. occultus скрытый)    верования и практика астрологии, магии, колдовства, спиритизма и т. д. в целях установления контакта с невидимыми силами и использования их в особых интересах. Оккультные… …

    Вестминстерский словарь теологических терминов

  • 38Оккультист — Оккультизм (от лат. occultus тайный, сокровенный) общее название мистических учений, признающих существование скрытых сил в человеке и космосе, утверждающих существование скрытой связи человека с потусторонним миром[1]. Учения оккультизма о… …

    Википедия

  • 39Магия — У этого термина существуют и другие значения, см. Магия (значения). «Ци …

    Википедия

  • 40Эзотеризм — Проверить нейтральность. На странице обсуждения должны быть подробности. Эзотеризм (от др. греч. ἐσωτερικός  внутренний)  «комплекс специфических интерпретаций реальности, претендующих на тайный характер и подтверждающихся особы …

    Википедия