оккультизм

  • 11оккультизм —         ОККУЛЬТИЗМ (от лат. occultus тайный, сокровенный) «тайные науки», в том числе и «герметические» (алхимия, астрология, каббала), признающие существование скрытых сил в космосе и в человеке, но человеке посвященном и инициированном.… …

    Энциклопедия эпистемологии и философии науки

  • 12Оккультизм — В Википедии есть портал «Оккультизм» …

    Википедия

  • 13Оккультизм — (лат. occultus – скрытый, тайный) – сверхъестественный, паранормальный, не подвластный и не подлежащий научному анализу. Д.Фрезер указывает, что исторически наука появилась из лона оккультизма. Тем не менее отнюдь не парадоксальным представляется …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 14Оккультизм — А. Сущность и метод. О. (от лат. слова occultus тайный, сокровенный) обыкновенно называют совокупность воззрений, верований и знаний по предмету таинственных сил природы и человека, или совершенно игнорируемых современной официальной наукой и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 15ОККУЛЬТИЗМ — (от лат. тайный) – совокупность учений, признающих существование в мире тайных сил и сущностей, недоступных научному познанию.Последователи оккультизма разрабатывают способы описания этих сущностей и пути взаимодействия с ними. Их изыскания… …

    Философия науки и техники: тематический словарь

  • 16Оккультизм — общее название учений, признающих существование скрытых сил в человеке и космосе, недоступных для общего человеческого опыта, но доступных для людей, прошедших через особое посвящение и специальную психическую тренировку. Цель ритуала посвящения …

    Человек и общество: Культурология. Словарь-справочник

  • 17оккультизм — а; м. [от лат. occultus скрытый, тайный] Мистические учения, признающие существование скрытых связей, необъяснимых сил в человеке и космосе, недоступных для обычного человеческого опыта и доступных лишь избранным. * * * оккультизм (от лат.… …

    Энциклопедический словарь

  • 18оккультизм — ▲ теория ↑ религиозная философия, относительно, волшебный оккультизм учения, признающие существование скрытых сил в человеке и космосе. оккультный. теософия. антропософия. кабала. кабалистика. оккультные науки. чернокнижие. чернокнижник.… …

    Идеографический словарь русского языка

  • 19Оккультизм — (лат. – скрытый, тайный) – учение о тайнах природы и человека, таинственных и сверхъестественных явлениях, не доступных простым людям, рациональному познанию, а только «избранным», «посвященным». Оккультизм – это доктрина о способах познания… …

    Основы духовной культуры (энциклопедический словарь педагога)

  • 20ОККУЛЬТИЗМ — (лат.– тайный, сокровенный): вспомогогательная мистическая дисциплина, исследующая сверхъестественные явления и методы их использования. Оккультизм охватывает широкий спектр теоретических и практических дисциплин, среди которых основное внимание… …

    Евразийская мудрость от А до Я. Толковый словарь