одиссей

  • 41Одиссей Димитриади — Одиссей Ахиллесович Димитриади (1908 2005)  советский и греческий дирижёр, народный артист СССР (1958)[1]. Биография Одиссей Димитриади родился 24 июня (7 июля) 1908 года в Батуми[1]. Учился в Тифлисской консерватории по классу композиции… …

    Википедия

  • 42Одиссей и Пенелопа (сингл) — «Одиссей и Пенелопа» Сингл Елены Есениной из альбома Кругосветное путешествие Выпущен 18 сентября 2009 года Формат радиоротация, видеоклип Записан 2009 Жанр …

    Википедия

  • 43ОДИССЕЙ 02 НА ИТАКЕ В ОТСУТСТВИИ ОДИССЕЯ ЖЕНИХИ БЕСЧИНСТВУЮТ — Когда боги решили вернуть Одиссея на родину, богиня воительница Афина тотчас спустилась с высокого Олимпа на землю в Итаку и, приняв образ царя тафиев Мента, пошла к дому Одиссея. В доме застала она буйных женихов, сватавшихся за Пенелопу, жену… …

    Энциклопедия мифологии

  • 44ОДИССЕЙ 09 НА ОСТРОВЕ ЦИКЛОПОВ. ПОЛИФЕМ — После долгого плавания прибыл я с моими спутниками к земле свирепых циклопов, не знающих законов. Не занимаются они земледелием, но, несмотря на это, земля все дает им в изобилии сама. В пещерах живут великаны циклопы, каждый знает лишь свою… …

    Энциклопедия мифологии

  • 45ОДИССЕЙ 13 СХОДИТ В ЦАРСТВО АИДА — Когда я открыл своим спутникам, куда лежит теперь наш путь, в ужас пришли они, но, повинуясь моему приказанию, взошли они на корабль и отплыли мы на далекий север. Послала нам волшебница Кирка попутный ветер. Быстро гнал он наш корабль. Наконец,… …

    Энциклопедия мифологии

  • 46ОДИССЕЙ 15 НА ОСТРОВЕ ТРИНАКРИИ ГИБЕЛЬ КОРАБЛЯ ОДИССЕЯ — Вскоре показался вдали остров бога Гелиоса (1). Все ближе подплывали мы к нему. Я уже ясно слышал мычанье быков и блеяние овец Гелиоса. Помня прорицание Тиресия и предостережение волшебницы Кирки, я стал убеждать спутников миновать остров и не… …

    Энциклопедия мифологии

  • 47ОДИССЕЙ (малая планета) — ОДИССЕЙ (латинское название Odysseus, код 1930 BH), малая планета (см. МАЛЫЕ ПЛАНЕТЫ) номер 1143, Троянец (см. ТРОЯНЦЫ) Юпитера. Среднее расстояние до Солнца 5,26 а. е. (786,7 млн км), эксцентриситет орбиты 0,0908, наклон к плоскости эклиптики… …

    Энциклопедический словарь

  • 48Одиссей 5 (телесериал) — Одиссей 5 Odyssey 5 Жанр(ы) научная фантастика Автор(ы) идеи Мэнни Кото В главных ролях Питер Уэллер Страна(ы) …

    Википедия

  • 49ОДИССЕЙ 03 ТЕЛЕМАХ У НЕСТОРА И У МЕНЕЛАЯ — Чудесное плавание послала богиня Афина Телемаху. Уже на следующее утро, лишь только въехал на своих белоснежных конях на небо бог солнца Гелиос, корабль Телемаха прибыл к Пилосу (1). Телемах застал весь народ Нестора за жертвоприношением богу… …

    Энциклопедия мифологии

  • 50ОДИССЕЙ 08 КИКОНЫ И ЛОТОФАГИ — Отплыв из под Трои с попутным ветром, так начал рассказывать Одиссей, мы спокойно поплыли по безбрежному морю и, наконец, достигли земли киконов(1). Мы овладели их городом Исмаром, истребили всех жителей, захватили в плен женщин, а город… …

    Энциклопедия мифологии