обязательный+для+всех

  • 61Мораль — (лат. moralis относящийся к нраву, характеру, складу души, привычкам; от mos, множественное число morеs традиции, обычаи, нравы, поведение)     общая ценностная основа культуры, направляющая человеческую активность на утверждение самоценности… …

    Педагогический терминологический словарь

  • 62МОРАЛЬ — (лат. moralis относящийся к нраву, характеру, складу души, привычкам, от mos, мн. ч. mores обычаи, нравы, поведение), общая ценностная основа культуры, направляющая человеческую активность на утверждение самоценности личности, равенства людей в… …

    Российская педагогическая энциклопедия

  • 63ИНДЕКС ЗАПРЕЩЕННЫХ КНИГ — [лат. Index librorum prohibitorum], офиц. перечень книг, к рые Римско католическая Церковь объявляла противоречащими основам католич. вероучения или не соответствующими нормам морали, тем самым запрещая их чтение, перевод, хранение и… …

    Православная энциклопедия

  • 64Брак —         добровольный семейный союз мужчины и женщины, порождающий их юридические и иные права и обязанности по отношению друг к другу и их детям. В системе нравственных ценностей стержневое положение занимают любовь, супружеский и родительский… …

    Сексологическая энциклопедия

  • 65документ — 23.01.05 документ* [document]: Текст, имеющий наименование, определенную структуру и обозначение, который может быть сохранен, отредактирован, найден и заменен как единое целое. Источник: ГОСТ Р ИСО/МЭК 2382 23 2004: Информационная технология.… …

    Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • 66Брак (социальн.) — Брак, исторически обусловленная, санкционированная и регулируемая обществом форма отношений между женщиной и мужчиной, устанавливающая их права и обязанности по отношению друг к другу и к детям. От характера брачных отношений в значительной мере… …

    Большая советская энциклопедия

  • 67Брак — I (Braque)         Жорж (13.5.1882, Аржантёй, 31.8.1963, Париж), французский художник. Учился в школах изящных искусств в Гавре и Париже. С 1905 писал пейзажи в духе Фовизма, в 1908 обращение к опыту П. Сезанна делает его наряду с П. Пикассо… …

    Большая советская энциклопедия

  • 68Обще... — обще... Начальная часть сложных имен прилагательных, вносящая значения 1) общий, единый, обязательный для всех, кто входит в состав того, что названо в конечной части слова (общеармейский, общевузовский, общегородской, общерусский, общерайонный,… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 69Вхутемас —         Высшие государственные художественно технические мастерские, учебное заведение в Москве. В. создан в 1920 постановлением Советского правительства как «... специальное художественное высшее техническо промышленное учебное заведение,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 70БРАК — исторически обусловленная, санкционированная и регулируемая об вом форма отношений между женщиной и мужчиной, устанавливающая их права и обязанности по отношению друг к другу, к детям и к об ву. От характера брачных отношений в значительной мере… …

    Российская социологическая энциклопедия