обязательный+для+всех

  • 41Психиатрическая больница — Запрос «Сумасшедший дом» перенаправляется сюда; см. также другие значения …

    Википедия

  • 42анархизм — а; м. 1. Общественно политическое течение, отрицающее всякую государственную власть и организованную политическую борьбу, проповедующее неограниченную свободу личности. 2. Отказ от соблюдения принятых в обществе норм поведения, от выполнения… …

    Энциклопедический словарь

  • 43поголовный — См …

    Словарь синонимов

  • 44ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА в школе — уч. предмет, способствующий разностороннему физич. развитию и совершенствованию учащихся, укреплению их здоровья. Ф. к. входит в систему общего образования и воспитания и ориентирована на формирование у школьников соз нат. отношения к себе и… …

    Российская педагогическая энциклопедия

  • 45Демократия — (democracy) От греческого слова народовластие . Поскольку народ редко проявляет единообразие мыслей, демократия , как термин описательный, может считаться синонимом понятия правления большинства (majority rule). В Древней Греции и позже, в XVIII… …

    Политология. Словарь.

  • 46общий — Всеобщий, всемирный, всесветный, всенародный, повальный, поголовный, универсальный, всесторонний; общественный, артельный, братский, союзный, безраздельный, совместный, совокупный, соединенный. Говоря в общих чертах, вообще. Общая, а потому… …

    Словарь синонимов

  • 47фронтальный — передний, повальный, общий, лобный, обязательный для всех, тотальный, фронтовой, фасадный, сплошной, парадный, лобовой, лицевой, всеобщий, поголовный Словарь русских синонимов. фронтальный см. лобовой Словарь синонимов русского языка.… …

    Словарь синонимов

  • 48Устав Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза молодёжи —         основной закон внутренней жизни ВЛКСМ, определяющий его название и назначение, место в политической системе общества, взаимоотношения с КПСС, обязанности и права члена ВЛКСМ, организационные принципы, нормы внутрикомсомольской жизни и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 49ВОЗРОЖДЕНИЕ — или Ренессанс (фр. Renaissance), период в культурном и идейном развитии стран Зап. и Центр. Европы. Хронологические рамки ф и л о с о ф и и В. 14 16 вв. Ее историческое развитие можно разделить на три периода. Первый (14 в.) период размежевания… …

    Философская энциклопедия

  • 50Министерство геологии СССР — Флаг министра геологии СССР Министерство геологии СССР (Мингео СССР)  союзно республиканское министерство, осуществлявшее руководство изучением недр. Образовано в 1946 г. как общесоюзное в целях комплексного и планомерного… …

    Википедия