обширный

  • 61Биржевые здания — общественные здания, предназначенные служить в известные часы сборным пунктом для купечества данного города. Своими учреждениями и порядками Б. здание дает все средства для упрощения торговых сделок и, следовательно, для экономии во времени.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 62Финский язык — (Суоми) принадлежит к финско угорской группе и распространен во всей Финляндии (где на нем говорят около 2200000 чел.), за исключением прибрежных полос Эстерботнии и Нюландии, а также Аландских островов, где население говорит по шведски; кроме… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 63Франция* — (France, Frankreich). Расположение, границы, пространство. С севера Ф. омывает Немецкое море и Ла Манш, с запада Атлантический океан, с юго востока Средиземное море; на северо востоке она граничит с Бельгией, Люксембургом и Германией, на востоке… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 64Японское море — принадлежащее к бассейну Тихого океана, на З омывает восточный берег Кореи и его продолжение к С русский берег Азиатского материка; на В оно отделено от Тихого океана группой японских о вов. Южной границей Я. моря служит Корейский пролив,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 65Тибет (геогр.) — занимает юго зап. часть Китайской империи; граничит на В и СВ с провинциями Юнь нань, Сы чуань и областью Куку нор, на СЗ с Восточным Туркестаном, на З и ЮЗ с Ладаком, Кашмиром и Индией, на Ю с Непалом, Сикимом, Бутаном, Ассамом и Бирмою.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 66Франция — I (France, Frankreich). Расположение, границы, пространство. С севера Ф. омывает Немецкое море и Ла Манш, с запада Атлантический океан, с юго востока Средиземное море; на северо востоке она граничит с Бельгией, Люксембургом и Германией, на… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 67Тропические леса и их Фауна —         Блистает лес красой богатой. Как некий новый, дивный мир.         До сих пор мы бродили по пустыне и ознакомились со степью; бросим теперь взгляд на леса внутренней Африки, которые можно назвать девственными лесами. Многие из них не… …

    Жизнь животных

  • 68безграничный — Бесконечный, безмерный, беспредельный, необъятный, необозримый, неизмеримый, неограниченный, безбрежный, всеобъемлющий. Ср. . (т. е. беспредельно). См. широкий... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М …

    Словарь синонимов

  • 69Merck — (Мерк) Компания Merck, история компании, деятельность компании Компания Merck, история компании, деятельность компании, руководство компании Содержание Содержание Обозначение Собственники и руководство Деятельность KGaA в Соединение… …

    Энциклопедия инвестора

  • 70РАНЫ — РАНЫ, РАНЕНИЯ. Раной (vulnus) называется всякое повреждение тканей организма, связанное с нарушением целости кожи или слизистой оболочки. Однако и при закрытых повреждениях, если нарушена целость покровов какого либо органа, говорят о его ранении …

    Большая медицинская энциклопедия